Новости

Отец погибшего охранника сказал, что гордится сыном, защищавшим еврейское поселение

27 сентября 2017, 13:15 терроризм
Поделиться

Траурный шатер рядом с домом 25-летнего Юсефа Отмана, одного из трех офицеров безопасности, убитых во время террористической атаки 26 сентября, посетили сотни друзей и родственников, в том числе израильские арабы из города Абу Гош, бывшие сотрудники пограничной полиции, а также жителей еврейского поселения Ар Адар, защищая которое он погиб.

То, что на его похороны пришли люди разных национальностей, из разных городов и разных слоев населения, подтверждает то, что сказали о нем, те, кто его знал: Отман «ладил со всеми», был дружелюбным и умным человеком, прослужившим три года в элитном подразделении пограничной полиции с отличием. Церемония погребения проводилась мэром города Исой Джабером на иврите и арабском языке, в ней приняли участие сотрудники полиции, члены Кнессета и министр правительства. Мэр Иерусалима Нир Баркат позже посетил траурный шатер, который будет оставаться открытым в течение следующих 30 дней для всех, кто хочет его посетить.

Сухейр Отман, отец охранника, убитого палестинским боевиком, рассказал The Times of Israel, что его сын «ладил со всеми в деревне. Все его любили. «Я горжусь своим сыном», – сказал потрясенный горем отец, встречавший гостей в шатре у его дома. «Он помешал террористу попасть в деревню в то время, когда дети шли в школу. Он прыгнул на террориста и получил пулю в грудь, отнявшую его жизнь», – сказал он. Отец добавил, что он «разделяет печаль других семей, потерявших своих детей в этот день».

21-летний Ноах Отман, двоюродный брат Юсефа, который сказал, что они выросли вместе, назвал бывшего полицейского «умным» и «понимающим». Юсеф, сказал его двоюродный брат, работал охранником, чтобы накопить деньги для очебы в университете, и хотел стать дантистом. «Я никогда не мог себе представить, что с ним могло случиться что-то подобное. Он был отличным офицером полиции и был готов к бою», – сказал он. Ноах сказал, что после нападения он не стал ненавидеть кого-либо, но надеется, что люди извлекут урок из трагедии. «Такой инцидент пробуждает эмоции – эмоции, которые никто не хочет иметь», – сказал он.

Это уже вторые похороны в семье Отман, одной из четырех больших кланов Абу Гоша. Адвокат Усама Отман, двоюродный брат жертвы, сказал, что когда он услышал о смерти Юсефа, это вернуло его назад 20 лет назад, когда его брат Мухи-эд-дин Отман был был убит террористом-смертником ХАМАСа на рынке Махане Йегуда в Иерусалиме 30 июля 1997 года. Усама сказал, что он говорил с министром общественной безопасности Гиладом Эрданом, который ранее посетил Абу Гош и спросил его, почему правительство не делает больше для разрешения конфликта с палестинцами.

«Двадцать лет назад [Беньямин] Нетаньяху был премьер-министром, когда убили моего брата, а теперь он вновь премьер-министр. Правительство должно предпринять серьезные шаги для прекращения конфликта», – процитировал Усама то, что он сказал Эрдану. По словам Усамы, Эрдан ответил: «Мы прилагаем все усилия. Но сегодня мы должны быть едины».

Министр культуры Мири Регев, выступавшая на траурной церемонии, воздала должное Юсефу Отману, вставшему на защиту жизни перед лицом «трусливого» терроризма. «Сегодня утром двое мужчин пошли на работу. Один – для спасения жизней, и один — для смерти, когда отправился отнимать жизнь», – сказала она, имея в виду убийцу Отмана Нимера Мухаммада Джамала, назвав его человеком, чье имя «должно быть стерто».

«У нас нет терпимости к людям, которые принимают участие в трусливых терактах», добавила она, отметив, что премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил, что дом нападавшего будет снесен. Регев отметила, что Отман был солдатом, и сказала, что если бы «у него была возможность честно бороться, он бы выиграл». Но террорист воспользовался тем, что Отман знал его – как сказал его отец Юсеф, он «знал всех рабочих, – и смог подобраться ближе, прежде чем достать свое оружие и убить его». «Они должны выбирать: террор или возможность зарабатывать на жизнь», – сказал Регев о палестинцах. Два других офицера безопасности, убитых 26 сентября, были также похоронены в тот же день: полицейский Соломон Гаврия, 20 лет, и охранник Ор Ариш, 25 лет, житель Ар Адара.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции