Новости

Ортодоксальный депутат Кнессета выступил в поддержку гомосексуальных браков

11 сентября 2017, 17:00 Происшествия
Поделиться

Член Кнессета от ультрарелигиозной партии ШАС Игаль Гуэта выступил на этой неделе в качестве защитника скользкой темы однополых браков.

В Израиле гомосексуальные браки по-прежнему нелегальны, но когда племянник Гуэты решил сочетаться браком со своим другом за пределами Израиля, то Гуэта решил посетить церемонию.

Почти сразу после этого видные раввины опубликовали заявления, осуждающие Гуэту и требующие его отставки. «Посещение свадьбы двух мужчин – такая же презренная вещь, как и гомосексуализм», – заявил главный раввин Цфата Шмуэль Элиягу, а  бывший депутат Кнессета от ШАС и ультраортодоксальный радиоведущий Шломо Бенизри назвал действия Гуэты «кощунственными» и призвал избирателей из ШАСа выйти на улицы и протестовать.

Но сам Гуэта остался равнодушным к этим призывам. Как он заявил в интервью радио ЦАХАЛа, он может быть против гомосексуального брака с точки зрения еврейского закона, но он твердо верит в то, что должен продемонстрировать членам своей семьи свою любовь и поддержку несмотря ни на что.

«Я вырос в смешанной семье, – сказал он. – У меня есть светские братья, у меня есть религиозные братья, и у меня есть сестра, ведущая ультраортодоксальный образ жизни. Мы выросли в доме, где подчеркивались любовь, братство и мир, и мы все еще очень близки». И тот факт, что ни один из нынешних лидеров ШАСа не критиковал его за его действия, добавил он, предполагает, что они тоже согласны с тем, что элементарная порядочность и доброта предшествуют, как говорится в старой поговорке, даже предписаниям Торы.

Tablet

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции