Новости

Ортодоксальная еврейка отсудила право носить юбку в спортзале

11 сентября 2017, 14:00 Происшествия
Поделиться

27-летняя Йосефа Джалала Вуд-Айзенберг из США в 2015 году подала в суд на сеть оздоровительных клубов Lucille Roberts после того, как ее удалили из-зала и приостановили действие двух из ее абонементов. Это произошло потому, что Йосефа предпочитает заниматься в спортзале в юбке длиной до колен, что соответствует ее религиозным убеждениям.

В иске, поданном в федеральный суд Манхэттена, сеть фитнес-центров обвинялась в дискриминации по религиозному признаку в нарушение федерального, государственного и городского законодательства, сообщает New York Post.

Как сообщалось 5 сентября, компания восстановила ее членство в клубе и выплатила компенсацию, размер которой не разглашается. Вуд-Айзенберг с тех пор переехала в Филадельфию. Она заявила Jerusalem Post, что после того, как ее перестали пускать в спортзал, она предпочитает видеоуроки фитнеса дома.

Йосефа Джалала начала заниматься спортом в 2011 году и занималась в юбке в разных залах, пока в 2013 и 2014 годах ей не сообщили, что она не может носить юбку во время тренировок. В 2015 году менеджер одного из отделений обвинил ее в «нарушении правил, поскольку она не носит подходящую одежду», – говорится в иске. Затем фитнес-компания закрыла ее абонемент.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции