Новости

Организаторы “Холокост кабаре” в Киеве извинились перед теми, кого оскорбила вывеска пьесы

25 апреля 2017, 19:55 Холокост
Поделиться

Организаторы скандального спектакля “Холокост кабаре”, премьера которого запланирована на 28 апреля в Киеве, попросили прощения у всех, кого обидело название пьесы и размещение вывески спектакля на здании театра рядом с синагогой.

Об этом “Вестям” заявил композитор и соорганизатор спектакля Дмитрий Саратский.

“Мы официально заявляем, что спектакль не является провокацией и намеренным способом разжигания каких-либо конфликтов. Название пьесы выбрано автором, канадским драматургом еврейского происхождения Джонатаном Гарфинкелем. Большинство создателей спектакля являются евреями по происхождению, и несколько человек в труппе – гражданами Израиля. Пьеса Джонатана Гарфинкеля уже поставлена в Германии, Канаде и Америке”, – отметил Саратский.

По его словам, организаторам спектакля “очень бы хотелось, чтобы судили не по названию и вывеске, а по самому спектаклю и тем важным вопросам, которые он поднимает”.

Отметим, в основе произведения лежит история жизни одного из участников судебных процессов над нацистскими преступниками – Ивана Демьянюка. Его сочли виновным в военных преступлениях, которые он совершал, когда был охранником в нескольких нацистских концлагерях во время Второй мировой войны. Судебные заседания проходили в Израиле и Германии, однако никто так и не ответил, виновен ли Демьянюк в тех преступлениях, которые ему инкриминировались.

Как сообщал “Обозреватель”, спектакль “Холокост кабаре” вызвал шквал критики в соцсети. Пользователи возмутились названием, а также вывеской, которую разместили возле Киевской хоральной синагоги.

Обозреватель

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции