Новости

Опубликован список раввинов, чьи гиюры в Израиле недействительны

10 июля 2017, 11:03 община
Поделиться

Главный раввинат Израиля составил список раввинов, работающих за пределами Израиля, чьи сертификационные письма не признаются в качестве подтверждения прохождения гиюра (обращения в иудаизм) для женитьбы в Израиле.

Список, полученный Associated Press, включает в себя ряд видных ортодоксальных раввинов Северной Америки. Среди них – общественный активист из Нью-Йорка, выступающий за права женщин, канадский раввин – друг премьер-министра страны Джастина Трюдо, и коллега раввина, под чьим руководством прошла гиюр Иванка Трамп.

Раввинат, который контролирует религиозные ритуалы для израильских евреев, такие как свадьбы, обрезания и погребения, не пояснил, почему он опровергнул полномочия иностранных раввинов и не назвал критерии, которыми он руководствовался.

Список, в который входят 160 раввинов из 24 стран, может углубить раскол между зарубежными еврейскими общинами и израильскими религиозными властями.

Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау отреагировал на публикацию списка, заявив, что он был составлен без его ведома тем, кто не уполномочен этим заниматься.

«Как может случиться, что список публикуется без уведомления об этом раввина, и он не знает ни о списке, ни о его публикации?» – так написал секретарь рава Лау в письме руководителю раввината.

Раввин Лау также заявил, что вопрос о том решение каких раввинов признается в вопросе гиюра не может быть решением одного из служащих раввината. Он также сказал, что этот список вызовет «серьезные последствия и вред для некоторых раввинов и главным образом для главного раввината Израиля».

В письме говорилось, что Лау рассмотрит этот вопрос с «предельной серьезностью» и ожидает объяснений на этой неделе.

Между двумя крупнейшими еврейскими общинами в мире уже нарастает напряженность, поскольку в прошлом месяце правительство Израиля заморозило планы создания расширенного участка для неортодоксальной молитвы у Стены Плача в Иерусалиме – у самого священного в иудаизме места.

Откат сделки, достигнутой в прошлом году, которая предполагала открытие участка для молитвы представителей либеральных течений иудаизма, рассматривался как капитуляция премьер-министра Биньямина Нетаньяху под давлением со стороны его ультраортодоксальных коалиционных партнеров. Эти ультраортодоксальные партнеры также контролируют главный раввинат Израиля.

Для того, чтобы вступить в брак в Израиле, евреи, рожденные за границей, должны предоставить доказательства своего еврейства раввинату, часто с помощью сертификационного письма от раввина страны их происхождения.

Главный раввинат не признает действительность гиюра реформистского или консервативного иудаизма, которая практикуется подавляющим большинством североамериканских евреев. Но в новый список вошли и некоторые видные ортодоксальные раввины.

Раввин Ави Вайс, ортодоксальный раввин из Ривердейла, Нью-Йорк, который выступает за «более открытый и всеохватывающий ортодоксальный иудаизм», сказал, что он ничего не знал об этом списке и не может назвать причину, по которой он был внесен в него.

«Все это кажется бессмысленным на любом уровне, – сказал  рав Вайс. Он сказал, что существование списка – это «трагедия», потому что он «отчуждает» других евреев.

Другой член списка, раввин Адам Шайер, возглавляющий ортодоксальную общину Монреаля и имеющий связи с Трюдо, назвал его «оскорблением тяжелой работы и преданности многих моих коллег».

Список, по его словам, оказался «одним из многих случаев, когда главный раввинат выполнял свою функцию без оповещения кого-либо».

В списке также включен раввин Даниэль Краус из Кеилат Иешурун, крупной ортодоксальной синагоги на Манхэттене. Краус работает вместе с Хаскелем Лукштейном, раввином, который руководил гиюром Иванки Трамп. Имени Лукштейна не было в списке, и, хотя в прошлом у раввината возникали вопросы к проводимым им гиюрам, теперь они принимаются.

Также вошли в список преподаватели Ешива Юниверсити, крупнейшего университета движения модерн ортодокс в США, хабадский раввин из Университета Ратгерса в Нью-Джерси, и видные современные ортодоксальные раввины, ратующие за большую открытость в иудаизме.

Список был выпущен после юридического запроса ITIM, Центра защиты еврейских жизней – организации, которая помогает израильтянам справиться с бюрократией раввината. Под давлением суда раввинат согласился признать документы раввинов, чьи сертификационные письма были отклонены в прошлом году.

Основатель ITIM, рабби Сет Фарбер, заявил, что раввинатом был выпущен черный список. «Раввинам, которые перечислены в списке, по сути говорят:«Вы не раввины. Это черный список», – сказал он.

Фарбер утверждает, что у раввината нет точных критериев для определения еврейства людей, желающих вступить в брак в Израиле.

«Это неподвластно законам логики», – сказал Фарбер. – «На кону стоит жизнь людей».

В своем заявлении раввинат не использовал термин «черный список», и документы, поданные раввинами, были отклонены «по разным причинам». Раввинат также заявил, что новые заявки на брак рассматриваются в каждом конкретном случае без ссылки на предыдущие отклонения просьбы.

В заявлении раввината не указываются подробные данные о том, какие критерии были использованы при отклонения сертификационного письма раввина, свидетельствующего о еврействе заявителей на брак. В нем также не указываются критерии утверждения или отклонения еврейства заявителя.

Раввин Итамар Тубул, официальный представитель раввината, ответственный за утверждение или отклонение раввинских писем, свидетельствующих о еврействе заявителей на брак, не ответил на просьбы о комментариях.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции