Новости

ООН призвала Израиль и Палестину к действиям по решению ближневосточного конфликта

18 января 2017, 11:35 ближний восток, резолюция 2334
Поделиться

Добиться мирного урегулирования палестино-израильского конфликта не удастся принятием резолюций и коммюнике, для этого необходимы действия, в первую очередь, самих сторон. Об этом заявил во вторник специальный координатор ближневосточного процесса Николай Младенов на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке.

Спецкоординатор напомнил, что в декабре Совет Безопасности всемирной организации одобрил резолюцию 2334, которая потребовала от Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных территориях, а также призвала палестинское руководство осудить все акты терроризма и принять меры для борьбы с подстрекательством к насилию. Кроме того, Младенов обратил внимание на коммюнике, принятое на состоявшейся в прошлые выходные в Париже международной конференции, участники которой подтвердили приверженность урегулированию палестино-израильского конфликта путем создания двух государств для двух народов.

“В последние недели международное сообщество выражало свою поддержку двухгосударственному решению (конфликта). Но резолюции и коммюнике сами по себе не позволят достигнуть справедливого и прочного мира. Что требуется, это действия, в первую очередь, самих сторон”, – указал Младенов. По его словам, ООН намерена поддерживать израильтян и палестинцев “на трудном пути, который им предстоит пройти”.

Эмиссар ООН предупредил, что, несмотря на “относительное затишье в палестино-израильском конфликте” на фоне других кризисов в регионе, угроза эскалации насилия сохраняется. Младенов призвал стороны “избегать любых односторонних действий, способных предвосхитить” итоги будущих переговоров.

Москва как площадка для переговоров

С позицией спецпосланника согласился постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, который заявил, что “сегодня как никогда назрела необходимость в принятии практических мер по выводу мирного процесса из опасного тупика” в палестино-израильском урегулировании. По его словам, с этой целью Россия продолжает “прилагать усилия по возобновлению политического прямого диалога между палестинцами и израильтянами”.

Он подтвердил, что Москва принципиально готова предоставить площадку для проведения такой встречи, напомнив, что она должна была состояться еще в сентябре прошлого года. Как заметил постпред РФ, “палестинская сторона была к этому готова”.

Представители Израиля и Палестины на заседании ООН традиционно обменялись взаимными обвинениями, при этом постпред еврейского государства Данни Данон в очередной раз подверг резкой критике членов Совбеза за принятие резолюции против поселенческой деятельности его страны. Дипломат продемонстрировал собравшимся фотографии израильтян, убитых 8 января в результате теракта в Иерусалиме, утверждая, что совершивший его смертник был воодушевлен решением СБ ООН. При этом Данон обратил внимание на то, что палестинский президент Махмуд Аббас не выступил с осуждением этого и других последних терактов.

В свою очередь постоянный наблюдатель Государства Палестина при ООН Рияд Мансур отметил, что резолюция 2334 не направлена против Израиля, а призвана положить конец его незаконной поселенческой деятельности. Критикам документа он посоветовал прочесть Устав ООН, в частности, положения, касающиеся права народов на самоопределение, а также требующие от всех стран соблюдать резолюции Совбеза. Те, кто не выполняют эти решения, могут быть исключены из организации, предупредил представитель Палестины, обладающей в ООН статусом государства – наблюдателя.

Рияд Мансур призвал к выполнению резолюции всеми странами, в первую очередь членами Совета Безопасности. “Это ваша резолюция, и ваш долг добиться ее полного выполнения”, – заявил он. По его словам, от того, будет ли приведено решение СБ ООН в исполнение, зависят шансы на мирное урегулирование конфликта.

ТАСС

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции