Новости

ООН назвала “чрезмерно снисходительным” приговор израильскому солдату Эльору Азарии

26 февраля 2017, 12:07 эльор азария
Поделиться

ООН считает “чрезмерно снисходительным” приговор израильскому солдату Эльору Азарии, который убил раненого и обезоруженного палестинского террориста, участвовавшего в нападении на израильских военных. Об этом заявила на брифинге в пятницу пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани.

“Мы глубоко встревожены снисходительным приговором, который был вынесен военным судом Тель-Авива на этой неделе в отношении израильского солдата, который обвинялся в незаконном убийстве раненого палестинца, совершив тем самым явную внесудебную казнь безоружного человека, не представлявшего никакой угрозы”, — сообщила она.

Инцидент, произошедший в середине марта 2016 года в городе Хевроне, был заснят на видео, которое распространила правозащитная организация “Бецелем”. На записи видно, как раненый палестинец лежит на мостовой в то время, как израильские военные грузят в машину скорой помощи пострадавшего при нападении сослуживца. Затем, судя по видео, один из солдат вскидывает автомат и стреляет в голову палестинцу. Позднее израильская военная полиция задержала военнослужащего, а военный суд признал его виновным в непреднамеренном убийстве. Азария был приговорен к 18 месяцам тюрьмы и понижению в должности.

По мнению Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, приговор также ярко контрастирует с решениями, которые выносили суды Израиля по другим, менее серьезным делам, особенно в отношении палестинских детей, которые были приговорены к срокам заключения более трех лет за то, что кидали камни в машины.

“Это дело может подорвать доверие к правовой системе и укрепить культуру безнаказанности”, — подчеркнула Шамдасани.

Рассмотрение дела Азарии вызвало раскол в израильском обществе. Утром в среду у здания командования, где был зачитан вердикт, произошла потасовка десятков сторонников Азарии с полицией.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции