Новости

Новый завод под Тель-Авивом будет производить топливо из мусора

27 марта 2017, 12:00 Технологии
Поделиться

Под Тель-Авивом открылся новый мусороперерабатывающий комбинат, который будет преобразовывать большую часть поступающих сюда отходов в топливо для находящегося неподалеку завода.

По словам владельцев, это самое крупное предприятие подобного рода в мире.

Комбинат производит так называемое «отработанное топливо» (RDF), перерабатывая около 1500 тонн мусора в день, что составляет около половины мусора, производимого полутора миллионами жителей Тель-Авива и его пригородов.

Из поступившего мусора отбираются материалы, возможные ко вторичной переработке – такие как бумага и металлы, а остальная часть отходов измельчается и преобразуется в RDF, которое служит топливным материалом на одном из крупнейших израильских цементных заводов. Отработанное топливо сжигают вместо менее экологичного ископаемого топлива – нефтяного кокса.

Стоимость строительства мусороперерабатывающего комбината составила 110 миллионов долларов США. Он был возведен консорциумом, в состав которого входит крупнейший в Израиле производитель цемента Nesher, принадлежащий Clal Industries, а также компания Veridis Environment и региональная комиссия по вторичной переработке.

«Это огромный шаг для Израиля по улучшению состояния окружающей среды, и мы надеемся в будущем построить другие подобные объекты», – заявил Дорон Сапир, первый заместитель мэра Тель-Авива и председатель центра вторичной переработки.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции