Новости

Новый директор ЦРУ США Майкл Помпео провел встречу с председателем ПНА Махмудом Аббасом

15 февраля 2017, 19:11 сша
Поделиться

Новый директор ЦРУ США Майкл Помпео провел конфиденциальную встречу с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Она прошла в минувший вторник, 14 февраля, в резиденции Аббаса в Рамалле, сообщило агентство Associated Press (AP) со ссылкой на палестинские источники.

Они охарактеризовали атмосферу на встрече как “теплую и позитивную”. Помпео и Аббас побеседовали перед переговорами президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которые пройдут 15 февраля в Вашингтоне. По словам представителя американской администрации, на встрече президент США и премьер-министр Израиля обсудят возможность встречи делегаций Палестины и Израиля.

В начале января Аббас направил письмо Трампу с просьбой отказаться от переноса американского диппредставительства в Иерусалим. Сообщалось, что письма с просьбой препятствовать переносу дипмиссии Соединенных Штатов были переданы также на имя лидеров России, Китая, Франции, Германии и Великобритании.

Палестинское руководство опасается, что Трамп выполнит свое предвыборное обещание и перенесет посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Этот шаг, по их мнению, вызовет разрушительные последствия для мирного процесса на основе принципа “два государства для двух народов”. Накануне инаугурации, прошедшей в Вашингтоне 20 января, в нескольких городах на Западном берегу реки Иордан прошли акции протеста с требованием в адрес США отказаться от планов по переносу американского диппредставительства.

Во время предвыборной кампании республиканец Дональд Трамп заявлял, что в случае избрания президентом США добьется официального признания Иерусалима единой и неделимой столицей еврейского государства.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции