Новости

Нетаньяху встретился с охранником израильского посольства в Аммане

25 июля 2017, 13:59 Израиль - Иордания
Поделиться

В офисе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во вторник утром состоялась встреча главы еврейского государства с Зивом – охранником посольства Израиля, застрелившим двух иорданцев в ходе нападения, произошедшего на территории израильского посольства в Аммане.

Зив, как и весь остальной персонал дипломатической миссии, вернулись в Израиль в понедельник вечером.

«Я рад видеть вас здесь, и рад, что все закончилось таким образом. Вы действовали хорошо, спокойно, и мы были обязаны вывезти вас оттуда. Это был даже не вопрос. Это был только вопрос времени, и я рад, что все удалось осуществить так быстро», – сказал Нетаньяху.

Во время встречи Зив сказал премьер-министру: «Огромный груз был снят с моего сердца. Благодарю вас от всего сердца. Я счастлив быть здесь. Мы с Эйнат чувствовали, что нас поддерживают и прикладывают все усилия для разрешения ситуации. Мы чувствовали это, и я рад, что мы здесь».

Посол Израиля в Иордании Эйнат Шляйн сказала, что она разделяет чувства Зива и поблагодарила премьер-министра, сказав: «Хорошо быть дома, все отлично».

Нападавший нанес Зиву два удара отверткой в грудь возле жилого комплекса посольства в Аммане. Несмотря на первоначальное требование провести допрос Зива, в итоге Иорданское управление общей разведки (GID) объявило, что оно завершило расследование инцидента.

Согласно расследованию GID, между Зивом и Мухаммедом Зхарией аль-Джавада возник спор о сборке мебели, которая не была завершена вовремя. 17-летний иорданец дважды ударил Зива, прежде чем израильская охрана сумела его застрелить.

В борьбе владелец здания, иорданский врач, был поражен шальной пулей и позже умер от ранения.

Управление премьер-министра сообщило, что возвращение дипмиссии стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между Израилем и Иорданией в течение последних 24 часов.

Источники в Иордании и Израиле предположили, что возвращение охранника и делегации в Израиль стало частью сделки между Нетаньяху и королем Абдаллой, которая также включала снятие металлодетекторов и камер у Храмовой горы.

После освобождения охранника члены парламента Иордании упрекнули правительство и потребовали подробного отчета о расследовании инцидента GID.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции