Новости

Нетаньяху: США и Россия могут взаимодействовать в вопросе ликвидации оставшегося в Сирии химоружия

9 апреля 2017, 17:11 Сирия
Поделиться

Завершение вывоза химического оружия из Сирии представляет собой возможность для сотрудничества России и США “в этой конкретной области”, считает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Об этом он заявил в воскресенье на еженедельном заседании правительства Израиля.

“Мы призываем международное сообщество довести эту работу (по вывозу химоружия из Сирии – прим. корр.) до конца, и это – возможность для американо-российского сотрудничества в этой конкретной области, эта работа должна быть завершена”, – сказал премьер. Высказывания Нетаньяху распространила в воскресенье его канцелярия.

Премьер напомнил, что “существуют международные обязательства от 2013 года в отношении вывоза всего химоружия из Сирии”. “Как мы увидели, эти обязательства до сих пор не выполнены в полном объеме”, – заявил он. Глава правительства подтвердил ранее высказанную позицию, что “Израиль полностью поддерживает американский удар в Сирии”. “Они (США) сделали это по моральным соображениям в свете жестоких событий в провинции Идлиб, а также чтобы дать понять, что есть цена за применение химического оружия”, – сказал он.

В ночь на 7 апреля ВС США по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет “Томагавк” по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар, как утверждает Вашингтон, был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в провинции Идлиб. Руководство США считает, что с этого аэродрома была начата химическая атака. Жертвами ракетного обстрела аэродрома стали 10 человек.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва считает американские удары по военной базе в Хомсе агрессией против суверенного государства.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции