Новости

Нетаньяху рассмотрит просьбу Трампа об ограничении строительства еврейских поселений

16 февраля 2017, 11:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал изучить просьбу президента США Дональда Трампа об ограничении строительства в еврейских поселениях, пишет газета “Гаарец”.

В ходе совместной пресс-конференции после саммита в Вашингтоне Трамп призвал Нетаньяху “немного воздержаться” от строительства в поселениях и подтвердил намерение всерьез заняться урегулированием ближневосточного конфликта, которое, по его словам, потребует от израильтян “определенной гибкости”.

“Трамп готов развивать наши связи во всех сферах. Так что если от президента поступает просьба изучить вопрос строительства в поселениях, то, я думаю, в наших национальных интересах достичь взаимопонимания”, — цитирует издание Нетаньяху, который пообщался с сопровождающими его журналистами.

“Мы договорились продолжить обсуждение этого вопроса, чтобы попытаться выйти на взаимопонимания, которые отвечают нашему стремлению к миру и безопасности”, — добавил он.

Глава правительства дал понять, что ограничения, если они будут вводиться, не затронут строительство в Восточном Иерусалиме и не повлияют на санкционированные сразу после инаугурации Трампа проекты возведения шести тысяч единиц жилья в поселениях Западного берега.

В комментариях по поводу саммита союзники Нетаньяху концентрируются на более позитивных для них аспектах, например, словах Трампа о том, что решение ближневосточного конфликта не обязательно предполагает создание независимого палестинского государства.

“Новая эра. После 24 лет палестинский флаг спущен и заменен израильским”, — написал в социальной сети Facebook лидер влиятельной поселенческой партии “Еврейский дом”, министр образования Нафтали Беннетт.

Трамп на пресс-конференции с Нетаньяху сказал, что будет готов принять как бигосударственное, так и моногосударственное решение, если об этом договорятся обе стороны конфликта. “Я буду очень доволен тем, что понравится обеим сторонам. Я могу жить с любым (вариантом решения конфликта)”, — заявил президент. Последние четверть века принцип “два государства для двух народов” считался безальтернативным путем к достижению мира в регионе, был одобрен как израильтянами, так и палестинцами, лежал в основе всех дипломатических инициатив международного сообщества.

Нетаньяху сообщил также, что попросил Трампа признать Голанские высоты частью Израиля, пишет “Гаарец”. “Могу сказать, что моя просьба была встречена без удивления”, — цитирует издание премьера.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции