Новости

Нетаньяху рассматривает возможность закрытия офисов телекомпании “Аль-Джазира” в Израиле

13 июня 2017, 15:13 ближний восток
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность закрытия израильских офисов катарской телекомпании «Аль-Джазира».

В понедельник премьер-министр провел предварительное обсуждение этой темы, и теперь она передана на рассмотрение правительственной пресс-службы, МИД, ШАБАКа и других служб безопасности.

Иордания и Саудовская Аравия уже закрыли офисы «Аль-Джазиры» в рамках бойкота Катара арабскими странами. Израиль, вероятно, захочет воспользоваться ситуацией, чтобы прекратить в стране деятельность телеканала, штаб-квартира которого расположена в Дохе.

В течение последних лет уже не раз звучали призывы закрыть офисы «Аль-Джазиры» из-за негативного освещения телекомпанией событий в Израиле.

Тем не менее, такой шаг может быть проблематичным для Израиля в связи с тем фактом, что большинство из 34 сотрудников «Аль-Джазиры» – это израильские арабы.

«Израиль, как и арабские страны, считает «Аль-Джазиру» опасной, такой же, какими были средства массовой информации в нацистской Германии», – заявил в понедельник министр обороны Авигдор Либерман.

Валид аль-Омари, глава представительства «Аль-Джазиры» в Иерусалиме, защищая международную телекомпанию, заявил Ynet во вторник: «Мы не занимаемся подстрекательством против Израиля или кого-либо еще».

«Мы транслируем новости. И не наша вина, если новости уродливы», – добавил аль-Омари. – «Мы транслируем все, что происходит нашим зрителям, нашей целевой аудитории. В Израиле мы приглашаем в наши передачи людей из правительства и оппозиции, правых и левых и даже поселенцев … Даже сам премьер-министр выступал на нашем канале, когда он был главой оппозиции в 2009 году».

Он заявил, что тот факт, что Израиль рассматривает вопрос о закрытии офисов сети в стране, является одной из форм подстрекательства. «Я не знаю, почему Израилю нужно оглядываться на все, что происходит в арабском мире … «Аль-Джазира» – это средство массовой информации, который юридически законно существует и работает в Израиле и в других странах мира», – заявил аль-Омари.

Ожидается, что «Аль-Джазира» обратится в Верховный суд с жалобой. «Мы много раз находились в таком положении, будь то в Израиле, в арабских странах или в других местах», – сказал он.

«Израильское правительство не должно принуждать к миру … и вести себя как диктатура. Это неприемлемо», – добавил аль-Омари.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции