Новости

Нетаньяху призвал Трампа к пересмотру ядерной сделки с Ираном

19 сентября 2017, 09:23 Израиль - США, Иран, ООН
Поделиться

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяхe накануне своих переговоров с Дональдом Трампом, призвал президента США рассмотреть «ужасную» ядерную сделку с Ираном и призвал мир противостоять традиционной агрессии Тегерана в регионе.

Тем временем Трамп лишь упомянул Иран во время совместного выступления глав Израиля и США, вместо этого повторив тезис о своем желании достичь мира на Ближнем Востоке и сказав, что визит Нетаньяху является «хорошим шансом», что такое соглашение может быть достигнуто. «Мы собираемся обсудить многие вещи, в том числе мир между палестинцами и Израилем, – сказал Трамп журналистам в отеле «Нью-Йорк Палас». – Это было бы фантастическим достижением. Я думаю, есть хороший шанс, что это может произойти». Позже Трамп добавил: «Я действительно думаю, что у нас есть шанс. Я думаю, что Израиль хотел бы увидеть это, и я думаю, что палестинцы хотели бы увидеть мир. И я могу сказать вам, что администрация Трампа хотела бы это увидеть. Поэтому мы очень много работаем над этим, мы посмотрим, что произойдет. Традиционно люди говорят, что этого не может быть. Я говорю, что это может произойти».

Нетаньяху, выступая после Трампа, в начале своей речи поблагодарил президента за укрепление американо-израильского альянса, а затем перешел к атаке на сделку с Ираном, о которой президент США ранее сказал, что Америка может заняться ее рассмотрением уже в следующем месяце. «Я с нетерпением жду возможности обсудить с вами  то, что вы справедливо называете ужасной ядерной сделкой с Ираном, и вопрос о том как остановить растущую агрессию Ирана в регионе, особенно в Сирии», – сказал Нетаньяху, не уточнив, хочет ли он, чтобы сделка была отменена или изменена.

«Как вы сказали, мы обсудим как создать мир между Израилем и палестинцами, Израилем и арабским миром. Я думаю, эти вопросы взаимосвязаны, и мы с нетерпением ожидаем возможности говорить о том, как мы можем способствовать этому», – сказал премьер-министр. Нетаньяху далее сказал, что позиция Вашингтона в отношении Израиля в ООН никогда не была лучше, чем при Трампе. «Это было сильно, это было ясно и уверенно , и я хочу поблагодарить вас от имени народа Израиля и друзей Израиля по всему миру – спасибо, господин президент», – сказал он. Нетаньяху добавил, что, поскольку в среду начнется еврейский Новый год, «я хочу пожелать вам, еврейской общине Америки, евреям повсюду, людям повсюду, “шана това” – счастливого здорового нового года. Спасибо, господин президент».

Ранее, во время совместной фотосессии Трампа и Нетаньяху, стоя под прицелом многочисленных фото- и видеокамер, Нетаньяху прошептал Трампу: «Это называется травлей».

После публичных выступлений репортеры задали Трампу вопросы о сделке с Ираном и его позиции по решению двух государств. Не желая отвечать, он ответил, по всей видимости имея в виду Иран: «Вы скоро увидите». По палестинскому вопросу Трамп сказал только: «Мы много говорим об этом».

Ранее в понедельник министр энергетики США Рик Перри заявил на Генеральной конференции МАГАТЭ – ежегодном совещании государств-членов агентства: «Мы не примем слабо контролируемую или недостаточно контролируемую сделку». Трамп, который на протяжении всей своей предвыборной кампании заявлял о намерениях разорвать сделку США с Ираном, должен до 15 октября принять выбрать продолжать ли действия в ранее выбранном направлении или направиться по другому пути. Перри не сказал, считает ли он, что сделка в настоящее время соблюдается слабо. «Соединенные Штаты (…) настоятельно рекомендуют МАГАТЭ осуществлять в рамках своих полномочий проверки приверженности Ирана всем обязательствам, связанным с ядерным оружием, в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий», – добавил Перри, назвав ядерную сделку ее официальным полным названием.

После встречи с Нетаньяху Трамп должен был встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Советник по национальной безопасности США Г. Р. Макмастер сказал, что переговоры будут широкомасштабными, но что «дестабилизирующее поведение Ирана» станет основным направлением дискуссий Трампа с Нетаньяху и президентом Франции. В течение предстоящей недели Трамп намерен принять участие в 20 встречах с мировыми лидерами и других событиях.

Нетаньяху должен провести серию встреч с мировыми лидерами в ООН, в том числе с президентом Панамы Хуаном Карлосом Варела, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Руанды Полем Кагаме.

Шведский премьер Штефан Лофвен также искал встречи с Нетаньяху, но ему было отказано, вероятно потому, что Израиль все еще выражает недовольство признанием Стокгольмом в 2014 году палестинского государства, хотя израильские официальные лица в субботу назвали официальной причиной отмены встречи трудности с расписанием.

Во вторник утром премьер-министр, как ожидается, будет присутствовать на произнесении первой речи Трампа  в ООН. Несколько часов спустя, около 1з:30 по местному времени, Нетаньяху произнесет свою речь, которая, как ожидается, будет сосредоточена на Иране и будет короче, чем в предыдущие годы, говорят израильские источники. В своем выступлении Нетаньяху впервые обратится к Верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, сообщили источники. Согласно сообщениям в СМИ, премьер-министр скажет несколько слов на фарси.

Отвечая на вопросы журналистов в пятницу после завершения поездки в Латинскую Америку, Нетаньяху сказал, что главным посланием его выступления в ООН будет то, что «Израиль не потерпит иранского военного присутствия на наших северных границах. [Иранское] военное присутствие ставит под угрозу не только нас, но и наших арабских соседей». Нетаньяху неоднократно предупреждал о военных амбициях Ирана в этом районе, о заявлении Тегерана о создании территориального «коридора» на всем пути к Средиземному морю и растущем иранском присутствии в Сирии, в том числе в районах, примыкающих к границе Израиля.

После выступления Нетаньяху должен встретиться с бразильским президентом Мишелем Темером, а затем отправиться в аэропорт, чтобы прибыть в Израиль до начала празднования Рош а-Шана, еврейского нового года, которое начинается в среду вечером.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции