Новости

Нетаньяху принял участие в открытии Музея Холокоста в Салониках

16 июня 2017, 15:51 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил церемонию основания Музея Холокоста в греческих Салониках. Музей будет посвящен памяти еврейской общины Греции, практически полностью уничтоженной в годы Холокоста.

Нетаньяху, который находится в Греции на трехстороннем саммите Греции, Израиля и Кипра, посетил церемонию вместе с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и президентом Кипра Никосом Анастасиадесом, а также с сыном и дочерью гражданина Греции Моше Ха-Эльйона. Моше Ха-Эльйон, которому сейчас 93 года, – один из немногих выживших в Катастрофе евреев Греции, в этом году зажег факел на национальной церемонии в День памяти жертв Холокоста.

«Нацистский огонь уничтожил около 95 процентов этой необыкновенной и гордой еврейской общины», – сказал Нетаньяху на церемонии. – «Было две причины, по которым они не уничтожили всех. Первая – это героизм греков, и о нем можно узнать из одного случая, который, может быть, недостаточно известен. Это история острова Закинтос, где немецкий командующий сказал: «Дайте мне список евреев», и местные епископ и мэр принесли список всего с двумя именами – своими собственными. Они сказали: «Это наши евреи. Возьми нас”. Мы чтим память этих двух великих героев среди Праведников народов мира в “Яд Вашем” – учреждении, которое будет сотрудничать с этим музеем.

Есть вторая причина, по которой они выжили, кроме веления судьбы. Это особый потенциал, образ жизни, который служит нам примером», – добавил премьер-министр. В качестве примера жизненной стойкости выживших он привел Ха-Эльйона, который не смог присутствовать на церемонии, поскольку был госпитализирован за день до поездки в Салоники. – «Мы скорбим о гибели этих людей, наших собратьев-евреев, но мы также готовы работать для того, чтобы этот ужас больше не повторился».

В течение двух дней заседаний представители трех стран подписали несколько совместных заявлений, в том числе о энергетическом и культурном обменах.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции