Новости

Нетаньяху после встречи с Путиным: Иран хочет «ливанизации» Сирии

24 августа 2017, 09:06 Израиль - Россия
Поделиться

После трехчасовой дискуссии с президентом России Владимиром Путиным премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил на пресс-конференции с израильскими журналистами, что Иран стремится к «ливанизации» Сирии, и Израиль не потерпит этого.

По словам премьера подобно тому, как Иран ранее взял под свой контроль Ливан с помощью движения «Хизбалла», его нынешняя цель – сделать то же самое в Сирии с помощью десятков тысяч членов шиитских милиций, которые уже находятся в стране.

Нетаньяху также рассказал, что в основном его переговоры с Путиным были посвящены ситуации в Сирии. Он сказал, что причина, по которой он хотел провести переговоры с российским лидером, заключалась в том, что ситуация в Сирии в последние несколько недель очень быстро меняется. Подобные переговоры, по его словам, были проведены на прошлой неделе в Вашингтоне высокопоставленной израильской делегацией, возглавляемой главой Моссада Йоси Коэном.

Нетаньяху заявил, что «Исламское государство» (запрещено в России) вскоре потерпит поражение в Сирии, что он охарактеризовал как долгожданное событие. Однако, по словам премьер-министра, проблема заключается в том, что «Иран идет в районы, где откуда уходит Исламское государство». Премьер отметил, что Иран не скрывает своего намерения создать сухопутный мост из Ирана в Средиземное море и перевести иранские войска, флот и ВВС в Сирию в дополнение к уже находящимся там шиитским милициям. «Их намерение – использовать это против Израиля», – сказал он.

Нетаньяху подчеркнул, что он ясно дал понять Путину, что это очень серьезное событие для Израиля, а также для других в регионе. «Мы не останемся пассивными», – сказал он, добавив, что сказал это «ясным и подробным образом» президенту России.
Нетаньяху также напомнил, что ранее он говорил о том, что Иерусалим не может согласиться с созданием в Сирии иранских авиабаз или иранского морского порта на Средиземном море, который затем будет использоваться против Израиля.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции