Новости

Нетаньяху остается на вершине израильского политического олимпа

12 июля 2017, 15:20 политика
Поделиться

Два новых опроса, проведенных всего через день после того, как Ави Габай был избран руководителем партии “Авода”, указывают на то, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху по-прежнему остается фаворитом среди политиков Израиля и способен выиграть выборы, если они будут проведены в ближайшее время.

Согласно опросу, который был опубликован во вторник в новостях Второго канала, Габай может получить 20 мандатов, в то время как “Ликуд” Нетаньяху – 24.

Результаты указывают на снижение поддержки блока “Сионистский лагерь”, который на последних выборах получил 24 мандата и в соответствии с проведенными в опросами стремится заручиться поддержкой избирателей.

Опрос также указывает на то, что партия Яира Лапида “Еш Атид” следует сразу за Габаем с 18 мандатами, а партия Нафтали Беннета “Байт Егуди” получит 13 мандатов. Партия “Кулану” Моше Кахлона может получить только 8 мандатов, сразу за ней следует партия “Яхадут аТора” с 7.

“Наш дом – Израиль”, возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом, получит всего лишь 6 мандатов, и завершают список “Мерец” и ШАС с 5 мандатами у каждой.

Если для кого-то эти выводы неубедительны, то неуязвимость позиций Нетаньяху, похоже, может быть подкреплена отдельным опросом, проведенным Десятым каналом, согласно которому “Ликуд” способен получить 29 мандатов. Согласно опросу Десятого канала результат Габая выглядит лучше, и он способен достигнуть результатов своего предшественника Ицхака Герцога с 24 мандатами.

Согласно второму опросу партия Лапида получила меньше мандатов – 16, и результат партии Беннета не особо изменился – 14 мандатов.

Аналогичным образом, Объединенный список и “Наш дом – Израиль” показали результаты ненамного лучше, чем по опросу Второго канала – 8 и 7 мандатов соответственно. Кахлон также показал результат немного ниже предыдущего, получив 6 мандатов.  “Яхадут аТора” получила на один мандат меньше, в то время как  ШАС и “Мерец” получили одинаковое количество мандатов в обоих опросах.

Во втором опросе, в котором приняли участие 724 человека, участников также спросили, кто, по их мнению, является наиболее подходящим кандидатом на пост премьер-министра. Нетаньяху является явным фаворитом гонки (51% голосов против 25% у Габая).

По общим результатам списка лидеров поддержка Нетаньяху заметно ослабла, но ему все же удалось сохранить лидерство с 37% голосов. Габай получил 14%, Лапид 12%, Беннетт 8% и Либерман 7%.

Тот же вопрос, заданный участникам опроса Второго канала, показал, что Нетаньяху также лидирует с 34%, у Габая 13% и у Лапида 12%.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции