Новости

Нетаньяху и Путин обсудили по телефону ситуацию в Сирии

18 октября 2017, 19:41 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент России Владимир Путин днем 18 октября обсудили по телефону сирийский конфликт. Это произошло через два дня после бомбардировки силами израильских ВВС зенитной батареи возле Дамаска, сообщили в Кремле. По словам Москвы, оба лидера также обсудили ядерную сделку Ирана и иракский Курдистан.

«Состоялось обстоятельное обсуждение путей разрешения сирийского кризиса, ситуации вокруг ядерной программы Ирана и результатов референдума в иракском Курдистане», – говорится в заявлении Кремля. В сообщении говорилось, что телефонный звонок был инициирован Израилем. Канцелярия израильского премьер-министра воздержалась от комментариев.

Россия является одним из сильнейших сторонников сирийского президента Башара Асада, и Иерусалим находится в постоянном контакте с Москвой из-за опасений, что Иран использует хаос в Сирии, чтобы закрепиться на границе Израиля.

В среду днем сигналы тревоги, предупреждающие о полете ракет, раздались на базах ЦАХАЛа на Голанских высотах вблизи израильской границы с Сирией. В то время как сигналы тревоги были вызваны внутренними боевыми действиями за границей, они продемонстрировали высокую напряженность в этом районе. Выступая после этих сигналов, министр обороны Авигдор Либерман заявил, что у Израиля есть «все инструменты, необходимые для решения» проблемы Ирана в Сирии. «Иранцы пытаются взять под контроль Сирию, чтобы стать там доминирующей державой», – сказал он. Ранее в среду глава иранской армии выступил с угрозами Израилю во время своего визита в Дамаск. Он заявил, что Тегеран не потерпит нарушений сирийского суверенитета. Либерман сказал, что подобные угрозы подтверждают опасения Израиля, что Иран стремится создать у границы постоянный плацдарм и нацелиться на Израиль, и сказал, что Израиль не допустит этого.

Россия вступила в сирийскую гражданскую войну в 2015 году, оказывая поддержку режима президента Сирии Башара Асада, и проводя бомбежки повстанческих группировок, сражающихся против Дамаска. Асада также поддерживает Иран, который предоставляет военному сирийскому лидеру деньги, людей и материальные средства.

По данным ЦАХАЛа, 16 октября израильские самолеты провели бомбардировку ракетной батареи российского производства вблизи Дамаска после того, как был обстрелян самолет, выполнявший разведывательную миссию в Ливане. Как сообщил ЦАХАЛ, Россия была проинформирована о действиях Израиля в режиме реального времени. Также 18 октября начальник генерального штаба Ирана предупредил, что Тегеран не потерпит нарушений суверенитета Сирии со стороны Израиля и пообещал, что обе страны будут совместно бороться против врагов Сирии. «Сионистский режим не может нарушать границы Сирии когда ему вздумается», – сказал генерал Мохаммад Багери во время визита в Дамаск, который начался вечером 17 октября.

В августе Нетаньяху провел трехчасовую встречу с российским лидером на черноморском курорте Сочи. Он передал российской стороне готовность Израиля действовать, чтобы предотвратить продолжение иранского военного присутствия в Сирии. После этой встречи Нетаньяху сказал: «Большая часть обсуждений касалась попытки Ирана закрепиться в районах Сирии, где ИГ было побеждено и уходит».

По заявлению офиса премьер-министра в то время премьер-министр регулярно говорит с Путиным. «Следует отметить, что последние два года премьер-министр Нетаньяху встречался с президентом Путиным каждые несколько месяцев для обсуждения двусторонних и региональных вопросов с целью предотвращения любых столкновений между израильскими и российскими военно-воздушными силами в Сирии», говорится в заявлении.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции