Новости

Назначен новый глава СНБ Израиля

14 августа 2017, 12:00 политика
Поделиться

13 августа премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назначил главу «Шин-бет» (Израильская общая служба безопасности) Меира Бен-Шаббата новым главой Совета национальной безопасности, которое после назначения предыдущего главы СНБ Йосси Коэна главой «Моссада» в январе 2016 года занимали в ранге исполняющего обязанности Авриэль Бар-Йосеф, ныне являющийся одним из основных обвиняемых в деле о коррупции в рамках закупки подводных лодок в ФРГ, Яков Нагель и Эйтан Бен-Давид.

Объявляя о назначении, Нетаньяху сказал, что Бен-Шаббат «имеет богатый опыт защиты безопасности Израиля в Шин-Бет, и он выполнял все свои обязанности с отличием. Он также знаком с членами кабинета безопасности, которые уже убедились в ясности его мышления».

За почти три десятилетия работы в «Шин-Бет» Бен-Шаббат получил опыт работы в секторе Газа против ХАМАС, и возглавил ряд различных подразделений, в том числе подразделения киберразведки, а также национальные антитеррористические и исследовательские подразделения.

Руководитель партии «Байт Иехуди» Нафтали Беннетт, который является членом кабинета безопасности, приветствовал назначение, заявив, что Бен-Шаббат имеет многолетний опыт работы для безопасности и обороны в различных сферах и глубокое понимание национальной безопасности Израиля. «Крайне важно, чтобы СНБ был сильной организацией, играющей центральную роль в надзоре и управлении нашей национальной безопасностью», – сказал Беннетт. «Это также должна быть система поддержки, предоставление разнообразных дипломатических и альтернативных вариантов безопасности», – подчеркнул он.

Бен-Шаббат станет 10-м руководителем СНБ с момента его образования в 1999 году и первым руководителем из рядов «Шин-Бет». Четверо из предыдущих глав СНБ пришли из Моссада: Коэн, Эфраим Халеви, Илан Мизрахи и Узи Арад. Два других, Яков Амидрор и Дани Ардити, занимали высокие посты в военной разведке, а трое из бывших глав – Давид Иври, Узи Даян и Гиора Эйланд – занимали высокие военные должности.
В СНБ насчитывается около 70 сотрудников. Среди его обязанностей — предоставление премьер-министру резюме информации разведки, которая поступает из различных разведывательных служб, а также подготовка заседаний кабинета безопасности. Глава СНБ, как правило, является одним из главных советников внешнеполитического ведомства премьер-министра.

JP

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции