Новости

На Украине задержаны подростки, виновные в вандализме на еврейском кладбище

10 октября 2017, 13:04 вандализм
Поделиться

Власти Украины арестовали нескольких подростков, которых, по словам полиции, осквернили по меньшей мере 20 еврейских могил в августе.

В прошлом месяце подростки моложе 18 лет, были задержаны в связи с вандализмом в городе Свалява  на западе Украины. В сообщении новостного сайта не было указано, допустили ли подозреваемые действия, приписываемые им, и какое наказание они получат, если они будут признаны виновными.

Подростки повалили не менее 20 надгробий, в результате чего некоторые из них разбились, в том числе надгробный камень бывшего раввина города Шалома Голденберга. Кладбище, которое они подвергали разгрому, десятилетиями не использовалось.

В 2012 году Совет Европы принял резолюцию, в которой ответственность за уход за еврейскими кладбищами была возложена на национальные правительства. Резолюция не является обязательной к исполнению. Она частично основана на докладе, в котором говорилось, что еврейские кладбища «вероятно» более уязвимы, чем другие кладбища. В дополнение к частым актам вандализма на еврейских кладбищах, в том числе по мотивам антисемитизма, в докладе также были отмечены случаи превращения еврейских кладбищ в Восточной Европе в «жилые районы, общественные сады, парки отдыха, армейские площадки и места хранения; некоторые превратились в озера».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции