Новости

На севере Бельгии принят закон о запрете кошерного забоя скота

4 июля 2017, 16:10 закон
Поделиться

Парламент Фландрии (или Фламандии) – северного административного региона Бельгии, единогласно принял резолюцию, запрещающую ритуальный забой скота без предшествующего этому оглушения животного.

Решение, принятое на прошлой неделе, аналогично утвержденному в мае парламентом Валлонии – крупнейшим южным регионом Бельгии. Оба решения вступят в силу в 2019 году.

Половина еврейского населения Бельгии, составляющего 40 000 человек, проживает во Фландрии. Остальные 20 000 человек живут в Брюссельском столичном регионе. В Валлонии проживает всего несколько сотен евреев.

Кошерные бойни в Антверпене, столице Фландрии, поставляют мясо многим еврейским общинам Европы.

В Бельгии уже на протяжении многих лет периодически планируется ввести в действие запрет на ритуальный забоя без предварительного оглушения.

Шхита, еврейский ритуальный метод забоя животных, требует, чтобы они были в сознании в момент перерезания глотки. эту практику критикуют за жестокость, однако защитники данного метода настаивают на том, что он более гуманен, чем механизированные методы, используемые в некошерных скотобойнях. Мусульмане убивают животных аналогичным методом, хотя и с меньшими ограничениями, для производства халяльного мяса.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции