Новости

На Львовщине взорван памятник жителям местечка Гута Пеняцкая, укрывавшим евреев в годы Холокоста

10 января 2017, 16:02 вандализм, Холокост
Поделиться

Националисты взорвали на Львовщине памятник убитым в Гуте Пеняцкой

В Бродовском районе Львовской области ночью был разгромлен памятник Гуты Пеняцкой. Его взорвали и описали традиционными лозунгами националистов в стиле «Слава Украине, смерть врагам». Об этом говорится на сайте oleinik.win.

Мемориал жертвам массового уничтожения украинскими националистами гражданского населения был открыт в населенном пункте Гута Пеняцкая в 2005 году. Он напоминает о событиях 28 февраля 1944 года, когда персоналом 4-го полицейского полка добровольческой дивизии СС «Галиция» под командованием Зигфрида Банца при участии членов УПА было осуществлено зверское массовое убийство этнических поляков и укрываемых ими евреев. Более 500 жителей было сожжено заживо в костёле и собственных домах. Населённый пункт был полностью выжжен, остались лишь остовы каменных строений — школы и костёла. Из более чем 1000 жителей поселка Гуты Пеняцкой, выжило не более 50 человек. После войны населённый пункт не восстанавливался, на месте гибели мирных жителей был установлен памятный знак, исчезнувший в 90-е и восстановленный в 2005-м. Именно над этим памятником нынче поглумились потомки и идейные последователи тех самых карателей.

Напомню, трагедии в Гуте Пеняцкой предшествовала «Волынская резня» 1943 года. Тогда националисты атаковали одновременно 150 польских деревень. УПА проводила этнические “чистки”, не щадя ни детей, ни стариков. Они окружали села, загоняли людей в горящие дома, а тех, кто попадался на улице, рубили топорами. До сих пор точного количества жертв «Волынской резни» не знает никто, но, по данным исследователей, под знаменами украинского национализма тогда были зверски истреблены до 130 тысяч человек.

Как показывает история постмайданной Украины, с тех пор украинские националисты не только не успокоились, но и возвели свои жуткие идеи в ранг государственной идеологии. Нынешние разрушения памятников – логическое продолжение традиционных идей украинского национализма. Восхваление ОУН и УПА стало основой государственной политики киевских властей и их главной движущей силой.

Попытки официального Киева отрицать и оправдывать военные преступления украинских националистов уже вызвали волну возмущения и соответствующую реакцию на высшем политическом уровне Польши. 22 июля польский Сейм проголосовал за резолюцию «Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА». Кроме того, на экраны вышел фильм «Волынь» польского режиссера Войцеха Смажовского, который в Украине оказался под запретом.

При этом стоит обратить внимание, что польские правители, исповедуя свои сугубо практичные, если не сказать, меркантильные цели, с самого начала последовательно поддерживали антиконституционный государственный переворот в Украине, хотя прекрасно знали, что основной идеологией «патриотов» является именно ненавистный полякам украинский национализм. Они прекрасно знали, что главные виновники уничтожения поляков — Степан Бандера и командующий УПА Роман Шухевич — фактически олицетворяют идеологический фундамент нынешних киевских властей. Знали, но предпочитали закрывать глаза.

Но для обычных поляков провозглашение Бандеры и прочих убийц героями недопустимо. И поэтому все попытки скрыть неудобную для нынешнего постмайданного Киева правду обречены на полный провал. «Польское общество отлично знает, чем занимались украинские националисты до, во время и после Второй Мировой Войны. Если честно, сегодня история украинского терроризма и волынской резни вызывает интерес у молодых поляков. После того, как Украина запретила показ фильма «Волынь» в Киеве интерес к ОУН и УПА вырос еще больше», — говорит польский журналист Томаш Мацейчук.

Чем активнее бандеровцев чествуют в Украине, тем большее недовольство закипает в польском обществе. В СМИ сообщается, что на митингах поляки уже скандируют “Смерть украинцам!” и в ответ на глумление над своими памятниками сносят памятники УПА. Судя по всему, поляки, в отличие от украинцев, даже в угоду так называемым «геополитическим» интересам и выгодам вовсе не намерены закрывать глаза на историческую правду и предавать своих предков.

АИФ – Украина

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции