Новости

На Львовщине разгорелся международный скандал из-за мемориальной доски офицеру Вермахта

13 августа 2017, 11:00 культура, Происшествия, украина
Поделиться

В городке Дрогобыч установили мемориальную доску в честь немецкого офицера Эбергарда Гельмриха, который во время Второй мировой войны спас около двух сотен местных евреев.

Во время войны Эбергард Гельмрих в Дрогобыче отвечал за продовольствие для оккупационной власти, однако в 1941-1944 годах он спасал местных евреев – сначала устраивал их на работу в городе, а впоследствии переправлял в Германию. За это в Израиле офицера и его жену признали Праведниками мира.

Впрочем, сегодня некоторые общественные деятели и отдельные депутаты, которые не знают этой истории и для которых офицер остается прежде всего оккупантом, требуют демонтировать доску, которую установили в июне без согласования местных депутатов.

Он для меня оккупант, потому что он пришел на нашу землю с оружием. Ну как мы можем сегодня расценивать террористов, которые пришли с оружием? Они пришли, захватили нашу территорию, возможно, у кого-то из них проснется в душе жалость – он спасет 5 человек. Мы ему будем устанавливать мемориальные доски в Дрогобыче? Ну это нонсенс!
— возмущается депутат Львовского совета Михаил Задорожный.

Мэр Дрогобыча Тарас Кучма зато объясняет – памятник действительно установили без соблюдения формальностей из-за того, что потомки спасенных иудеев, которые привезли с собой готовую доску, прибыли из Израиля в город быстрее, чем были готовы все бумаги. Городская власть уверяет – доску обязательно узаконят.

24 Канал

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции