Новости

На еврейском кладбище Софии разрушены надгробия

20 сентября 2017, 17:00 вандализм
Поделиться

Министерство иностранных дел Болгарии осудило разрушение надгробий на еврейском кладбище в столице страны Софии.

Акт вандализма произошел на прошлой неделе в еврейской части Центрального кладбища Софии. Впервые об этом сообщила организация евреев Болгарии «Шалом», опубликовавшая фотографии акта вандализма в Facebook.

На фотографиях видны перевернутые надгробия, а также один камень, разбитый на три части.

Заместитель мэра Тодор Чобанов, который отвечает за кладбища в Софии, сказал президенту организации «Шалом» д-ру Алексу Оскару, что будут предприняты все необходимые меры для обнаружения преступников, а также их мотивов. Чобанов также выразил «искреннее сожаление» по поводу совершенного акта вандализма, отметив, что он он был совершен в преддверии еврейских осенних праздников.

«Болгарское общество является примером толерантности, доброй воли и уважения среди людей разной национальности, религии и культуры, – говорится в сообщении Министерства иностранных дел Болгарии. – Подобные действия находятся в полном противоречии с моральным выбором болгарского общества, которое на протяжении столетий доказало свою приверженность защите принципов и ценностей гуманизма, терпимости, верховенства закона».

Организация «Шалом» заявила, что восстановит поврежденные надгробия как можно скорее.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции