Новости

Мусульманские лидеры призвали верующих вернуться на Храмовую гору

27 июля 2017, 16:29 Иерусалим
Поделиться

Мусульманские лидеры призвали верующих вернуться к молитве на Храмовой горе в четверг после того, как Израиль демонтировал устройства, установленные как результат теракта в этом районе.

Тысячи мусульман с начала кризиса молились на улицах неподалеку от Храмовой горы, выражая тем самым протест против предпринятых мер безопасности.

«После продолжительной дискуссии и после достижения победы в этом раунде переговоров мы призываем наших людей в Иерусалиме и внутри (Израиля) и всех, кто может получить доступ к мечети Аль-Акса, войти в нее … в массовом порядке», – заявили исламские лидеры.

Глава Верховного исламского комитета Икрема Сабри сказал, что первые молитвы будут проводиться там в четверг днем.

Абдель Азим Салхаб из ВАКФа, религиозного органа Иордании, которая руководит святым местом, сказал: «Мы призываем имамов закрыть все мечети в пятницу, чтобы все верующие молились в пятницу в мечети Аль-Акса».

Пятничные молитвы являются самыми важными в мусульманской религиозной неделе. Тысячи мусульман со всей страны и палестинских районов обычно прибывают для молитвы в Старый город Иерусалима.

Салхаб сказал, что все устройства при входе на гору были демонтированы, однако он не знает были ли демонтированы видеокамеры, установленные на стенах территории горы. Он сказал, что если они там, то «мы отвергаем все договоренности».

Израиль установил новые меры безопасности в начале этого месяца после того, как террористами были убиты на территории Храмовой горы двое полицейских.

Власти заявили, что меры безопасности необходимы для предотвращения новых атак и являются стандартной процедурой обеспечения безопасности на объектах по всему миру. В ответ мусульмане заявили, что Израиль пытается распространить свой контроль на святое место.

Кризис привел к уличным столкновениям, каких не было в течение многих лет, и угрожал вовлечь Израиль в конфликт с другими арабскими и мусульманскими странами.

Мусульмане танцевали, скандировали «Аллах акбар» и взрывали петарды после того, как некоторые устройства безопасности были демонтированы рано утром в четверг. На этой неделе были полностью демонтированы металлодетекторы.

Израиль убрал устройства под сильным давлением, и заявил, что планирует установить сложные видеокамеры в целях принятия мер безопасности.

Палестинские политики и мусульманские духовные лица настаивают на том, что этого недостаточно, и потребовали, чтобы Израиль восстановил ситуацию в Старом городе Иерусалима до статуса, существовавшего до теракта 14 июля.

Продолжающееся противостояние подчеркивает глубокое недоверие между Израилем и палестинцами, когда речь идет об этом святом месте.

Евреи почитают Храмовую гору в Старом городе Иерусалима как место расположения двух еврейских библейских Храмов. Это самое священное место в иудаизме, а находящаяся у подножия горы Западная стена, оставшаяся после разрушения храмов, является самым святым местом для молитвы.

Мусульмане считают, что с этого места Пророк Мухаммад вознесся на небеса. Это третье по важности святое место ислама после Мекки и Медины в Саудовской Аравии.

Высокопоставленный член коалиционного правительства Нетаньяху раскритиковал демонтаж израильских охранных устройств, предупредив, что это может привести к росту насилия.

Нафтали Беннетт, лидер партии «Еврейский дом», сказал радио ЦАХАЛ, что «каждый раз, когда у государства Израиль происходят стратегические перегибы, мы получаем интифаду. Вы, похоже, выигрываете в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе вы наносите ущерб своей политикой сдерживания».

Исламская группа боевиков, правящая Газой, высоко оценила шаг правительства Израиля. Иззат Ришек, один из лидеров ХАМАСа, написал в Twitter, что палестинцы достигли «исторической победы». Он сказал: «Сегодня наши люди отмечают удаление ворот (мер безопасности), а завтра они отпразднуют удаление самой оккупации».

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции