Новости

Министр образования РФ высказала свое мнение относительно сталинского террора

7 ноября 2016, 14:21 образование
Поделиться

Министр образования России Ольга Васильева в интервью «Интерфаксу» назвала советского лидера Иосифа Сталина политиком «с большим-большим знаком минус».

«Как я могу относиться к Сталину, человеку, тирания которого очевидна? Человеку, на совести которого (и не только на его совести) жертвы политических репрессий? Но при этом мы должны согласиться, что этот человек — государственник», — отметила она.

Министр сказала, что кандидатская и докторская диссертации были посвящены истории Русской православной церкви и патриотическому движению в годы Великой Отечественной войны. «В 1943-1953-х годах этот тиран и прагматик использовал потенциал Русской православной церкви для организации послевоенного мироустройства. Уникальность этого десятилетия заключается в том, что интересы правителя и церкви совпали», — подчеркнула Васильева.

В августе Федерация еврейских общин России потребовала от Васильевой прояснить свое отношение к фигуре Сталина, чтобы «не оставить места для двусмысленности».

«Очень важно для нового министра разъяснить свою позицию и не оставить места для двусмысленности, потому что это важный не только для образования России, но и вообще для будущего страны вопрос», — сказал глава Департамета общественных смязей ФЕОР Борух Горин.

Горин пояснил, что при обсуждении назначения Васильевой используются «какие-то вырванные из контекста цитаты», которые «не добавляют оптимизма» относительно личности нового министра.

«Любые попытки относиться к эпохе Сталина с большим пониманием, как это часто бывает: время было такое и так далее, — меня очень пугают, потому что я считаю, что сталинский период был для России смертоносным. Был уничтожен целый класс людей, были уничтожены свободная мысль и послереволюционный энтузиазм, который заменили на страх перед террором», — пояснил представитель ФЕОР.

Lenta.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции