Новости

Министр обороны Израиля заявил, что Израиль стал «намного ближе» к мирному соглашению с Палестиной

9 июня 2017, 17:11 ближний восток
Поделиться

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман сказал, что теперь Израиль «намного ближе» к мирному соглашению с палестинцами, чем это было раньше.

«Мы гораздо ближе к соглашению, чем когда-либо прежде», – сказал он в интервью израильскому телеканалу Channel 2 в четверг. «Тот, кто заключит подобное соглашение со всеми умеренными арабскими государствами, включая открытие посольств, торговых отношений и прямых рейсов, я считаю, что он получит подавляющее большинство в Кнессете и народную поддержку».

Либерман, глава партии “Израиль – наш дом”, предположил, что администрация президента США Дональда Трампа сыграла определенную роль в создании «договоренности», но отказалась сообщить подробности.

На вопрос о том, как будет реализована сделка, Либерман сказал: «Понятно, что в этом проявилось участие Трампа, и арабские страны наконец усвоили, что их проблемой является не Израиль. Израиль может только помочь разрешить проблему».

«Если вы спросите меня, прилагает ли Нетаньяху все усилия, да, так оно и есть. Я могу засвидетельствовать, что он прилагает много усилий», – сказал он.

Однако Либерман отрицает, что мир возможен в обозримом будущем. В преддверии выборов 2015 года Нетаньяху обещал, что во время его руководства страной палестинское государство не будет существовать. В то время как Трамп ищет возможность для подписания «окончательного договора» между Израилем и палестинцами, Иерусалим выступает за соглашение, которое совсем не обязательно предполагает создание палестинского государства.

Арабские государства Персидского залива и палестинцы продолжают придерживаться Арабской мирной инициативы 2002 года, которая делает подписание мирного соглашения с палестинцами предпосылкой для установления связей между Израилем и арабским миром.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас готов временно отложить свое требование о заморозке строительства поселений на Западном берегу и отменить свою кампанию против еврейского государства при Организации Объединенных Наций, сказал в четверг агентству Bloomberg его главный советник.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции