Новости

Министр обороны Израиля высказался против интеграции с Палестинской автономией

6 марта 2017, 16:11 ближний восток
Поделиться

Министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман призвал правящую коалицию выступить с “однозначным заявлением”, что у нее нет планов распространить израильский суверенитет на палестинские территории, и сам высказался за “отделение от палестинцев, а не интеграцию их”.

“Мы получили прямое послание (от американской администрации)… что распространение израильского суверенитета (на Западный берег) будет означать немедленный кризис с новой администрацией”, — приводит газета “Гаарец” слова министра, который выступал на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне.

Хотя премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не раз декларировал приверженность “бигосударственному решению” конфликта с палестинцами, в его партии, правительстве, коалиции и электорате сильны позиции сторонников сохранения контроля над палестинскими территориями вплоть до их аннексии. От Дональда Трампа израильские правые ждут значительно большего понимания и поддержки, чем в период восьмилетнего президентства Барака Обамы.

“Я получаю звонки со всего мира от желающих знать, такова ли позиция коалиции”, — прокомментировал Либерман такие призывы. “Коалиция должна ясно заявить, что у нее нет намерений распространить (израильский) суверенитет”, — цитирует его “Гаарец”.

Министр предупредил, что аннексия Западного берега с почти трехмиллионным палестинским населением сопряжена, помимо внешнеполитических последствий, с многомиллиардными бюджетными затратами.

“По израильскому законодательству, палестинцы должны получить по меньшей мере статус жителей. Это означает, что с первого дня только от Института национального страхования 20 миллиардов шекелей (около 5,4 миллиарда долларов) пойдут на пособия по безработице, выплаты на детей и тому подобное. Я не говорю уже о бюджетах МВД, министерства строительства и других ведомств, которые также придется туда направить”, — приводит “Гаарец” слова Либермана.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции