Новости

Министр обороны Израиля призвал весь мир разделить ответственность за применение химоружия в Сирии

6 апреля 2017, 16:55 Сирия
Поделиться

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман сказал в интервью местной газете, что он “на сто процентов” уверен в причастности сирийских правительственных войск и лично президента Башара Асада к применению химического оружия в провинции Идлиб.

Он дал понять, что Израиль не намерен отказываться от политики невмешательства в конфликт в соседней стране, и призвал мировое сообщество “хоть что-то” предпринять в ответ на трагедию, унесшую, по данным сирийской оппозиции, десятки человеческих жизней.

“Обе убийственные атаки с применением химического оружия против гражданских лиц в провинции Идлиб в Сирии… были проведены сирийскими самолетами по прямому и преднамеренному приказу сирийского президента Башара Асада”, — цитирует Либермана проинтервьюировавшая его газета “Едиот Ахронот”. “Самое жестокое – то, что по тем, кого эвакуировали из зоны бомбежки в больницу, был нанесен второй удар химическим оружием”, — добавил министр.

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии сообщила во вторник о 80 погибших и 200 раненых в городе Хан-Шейхун, распространив фото- и видеоматериалы с места трагедии. В случившемся оппозиционеры обвиняют правительственные войска. Сирийские власти и армейское командование отрицают применение отравляющих веществ и напоминают, что еще в 2013 году Дамаск согласилась передать все свои запасы химического оружия под международный контроль для последующего уничтожения.

Министерство обороны России сообщило, что сирийская авиация нанесла удар на окраине Хан-Шейхуна по складу боеприпасов террористов, где находилось химоружие, которое переправлялось в Ирак. Расследованием инцидента занялись ООН и Организация по запрещению химического оружия. Пока они не публиковали каких-либо выводов о возможных виновниках произошедшего.

Либерман назвал реакцию мирового сообщества на атаку “нулевой”. “Ее просто нет”, — сказал он. На вопрос, должен ли Израиль сам отвечать на события в Сирии, министр ответил: “Это ответственность мирового сообщества… Мир должен взять на себя ответственность и хоть что-то предпринять вместо того, чтобы просто говорить”.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции