Новости

Министр культуры Израиля угрожает прекратить финансирование мероприятий с участием обнаженных артистов

2 июня 2017, 16:02 культура
Поделиться

Министр культуры Израиля пригрозила прекратить финансирование крупного фестиваля искусств из-за представленных на нем спектаклей, в которых участвуют обнаженные актеры, заявив, что такие проявления вредят «Израилю как еврейскому и демократическому государству».

Министр Мири Регев в обращении к Фестивалю Израиля заявила, что она прекратит финансирование трехнедельного мероприятия, открывшегося в четверг, если не будут отменены два шоу с обнаженной натурой.

Нагота «противоречит и наносит ущерб ценностям» израильского общества и «чувствам широких слоев населения», – сказала она в обращении.

Фестиваль Израиля – это крупнейшее в стране культурное мероприятие, которое проходит в Иерусалиме, и на котором представлены музыкальные, театральные, танцевальные и визуальные виды искусств. В Иерусалиме проживает большое количество представителей ортодоксальной иудейской и мусульманской общин, для которых нагота является табу.

Директор фестиваля Эяль Шер сказал, что выступления с обнаженными артистами являются «неотъемлемой частью художественных программ», и показ будет продолжен, как и планировалось. Он отметил, что спектакли не проходят на открытом воздухе, и что аудитория может выбрать, на каких шоу присутствовать.

Сайт фестиваля информирует посетителей о том, что балет “Пиндорама” бразильского хореографа Лии Родригес и о спектакль-перформанс “И что мне делать с этим мечом?” испанской актрисы и режиссера Анхеллики Лиддел включает демонстрацию обнаженной натуры.

Министерство культуры и спорта предоставляет около 20 процентов бюджета ежегодного фестиваля в размере 2,8 миллиона долларов, и данное мероприятие соответствовало критериям поддержки со стороны министерства, заявили организаторы Фестиваля.

Мири Регев, представляющая партию «Ликуд», ранее уже не раз вступала в споры с либеральными культурными учреждениями Израиля на ее нынешнем посту.

В прошлом году министр ввела меры по сокращению финансирования учреждений культуры, которые не участвуют в мероприятиях, проводимых в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан, вызвав тем самым волну возмущения. Она также заморозила средства, выделенные на постановку спектакля в хайфском театре, ставящем пьесы на арабском языке, утверждая что новый спектакль призывает к насилию в отношении израильских солдат.

Знаменитая израильская актриса Гила Альмагор осудила ультиматум Мири Регев по поводу Фестиваля Израиля, назвав его «цензурой».

Офис Регев не ответил на запросы Associated Press для комментариев.

Позже в четверг вечером Регев была освистана во время своего выступления на открытии фестиваля.

Washington Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции