Новости

Министр культуры Израиля раскритиковала фильм “Фокстрот”, получивший приз Венецианского фестиваля

10 сентября 2017, 13:13 Кино
Поделиться

Израильский фильм «Фокстрот» получил премию Большого жюри «Серебряный Лев» на Венецианском международном кинофестивале в субботу, 9 сентября.

Фильм режиссера Шмуэля Маоза завоевал международное признание, но был раскритикован министром культуры Израиля Мири Регев.

«Фокстрот» посвящен темам потери и скорби, он рассказывает о скорбящих родителях, которым сообщают, что их сын-солдат ЦАХАЛа, служивший на контрольно-пропускном пункте в глуши, был убит.

«Спасибо за прекрасный момент, который навсегда останется в моем сердце, – сказал Маоз во время вручения награды в субботу вечером. – Я хочу посвятить эту премию Фонду израильского кино, а также его главе Катриэлю Шхори, который как этот лев борется за свободу слова и чистоту искусства».

Регев в своем выступлении в субботу вечером назвала победу Маоза «еще одним доказательством того, что государство не должно финансировать фильмы, которые могут быть использованы в качестве орудия пропаганды в руках наших врагов».

Регев раскритиковала то, что фильм получил финансирование от Израильского кинофонда во главе с Шхори.

«Это позор, что фильм «Фокстрот» Шмуэля Маоза был выбран для участия в престижных кинофестивалях, таких как Торонто и Венеция, – заявила Регев в прошлом месяце. – Непостижимо, что фильмы, которые позорят ЦАХАЛ, получают деньги от Израильского фонда кино, который поддерживается государством. И это те фильмы, которые выбраны для демонстрации израильского кино за рубежом» – возмущалась она.

Премьера «Фокстрота» прошла в Венеции в субботу, 2 сентября.

«Золотого льва» получил фильм «Форма воды» режиссера Гильермо дель Торо.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции