Новости

Министр из Норвегии считает, что Израиль имеет право защищать себя от терроризма

29 сентября 2017, 16:11 терроризм
Поделиться

Норвежский министр по делам иммиграции 27 сентября сравнила тяжелое положение европейцев, страдающих от все более частых террористических атак, с опытом, переживаемым Израилем на протяжении десятилетий.

«Сейчас мы испытываем страх, который вы испытываете на протяжении десятилетий, – сказала Сильви Листхёуг в эксклюзивном интервью Ynet в Осло. – Многие теперь понимают ситуацию, в которой вы живете. Мы видим, что происходит в Швеции, в Великобритании и во Франции». Европейским странам, добавила она, «и их гражданам нужно лучше понять ситуацию в Израиле из-за террористических нападений».

С момента вступления в должность Листхёуг борется с незаконной иммиграцией в эту скандинавскую страну, приняв строгие полицейские меры, в результате которых в 2017 году в страну въехали лишь 1000 незаконных мигрантов по сравнению с 30 000 в 2015 году. Согласно заявлению Листхёуг, ее Партия прогресса, которая управляет страной в коалиции с Консервативной партией, является убежденным сторонником Израиля. «Партия прогресса всегда была сторонником права Израиля на самозащиту в регионе, где вы являетесь единственной демократией», – заявила она. «Это не значит, что мы поддерживаем все, что вы делаете, но у вас есть право защищать своих людей и ваши границы, потому что вы живете в регионе с множеством проблем», – признала она.

Интервью состоялось через день после того, как министр иммиграции Дании Ингер Стойберг опубликовала в Facebook скриншот с изображением пророка Мухаммеда из одного из сатирических мультфильмов, вызвавшего возмущение среди мусульман всего мира более десяти лет назад. Говоря, что она не обязательно соглашается с карикатурой, Листхёуг настаивает, что ее датская коллега имела полное право опубликовать ее в интересах свободы слова. «Люди были убиты, потому что они выразили свое мнение, как (это произошло) с «Шарли Эбдо», – подчеркнула она, имея в виду инцидент с французским сатирическим журналом, который опубликовал в 2011 году вызвавший возмущение мультфильм о Мухаммеде и был объектом жестокой атаки двух радикалов из организации «Братьев-мусульман» в 2015 году, когда было убито 12 человек. «Это новая норма, – заключила Листхёуг, – когда европейцы накладывают ограничения на свободу слова, чтобы избежать оскорбления меньшинств».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции