Новости

Мероприятие израильской делегации ООН сорвано сторонниками BDS

16 августа 2017, 18:09 сша
Поделиться

Музей искусств в Квинсе, где 70 лет назад находилась штаб-квартира ООН, отказался разрешить провести реконструкцию голосования 1947 года по поводу раздела Палестины, в результате которого стало возможным создание Государства Израиль, сообщила израильская делегация в ООН.

Мероприятие, инициированное послом Израиля Дани Даноном, планировалось провести 29 ноября в честь празднования 70-летия исторического голосования в месте его проведения: главной галерее музея, в которой тогда проходила Генеральная Ассамблея ООН.

Поиск оригинального зала, в котором был принят план разделения, был ключевым элементом организации мероприятия, сказал Данон в интервью «The Jerusalem Post» в прошлом месяце.

Команда Данона планировала переоборудовать зал таким образом, чтобы обстановка стала похожей на ту, в которой происходило голосование. По данным израильской делегации, официальный представитель музея сообщил им по электронной почте в июне, что они зарезервировали соответствующий зал и «с нетерпением ждут замечательного и значимого события в самой естественной обстановке».

Подготовка к этому событию началась, но поскольку новостные агентства, в том числе «The Jerusalem Post», рассказали о планах празднования, тот же музейный чиновник начал выражать озабоченность по поводу отзывов, полученных от «палестинских друзей музея».

На этой неделе президент и исполнительный директор музея Лаура Райкович уведомила Дани Данона, что она отменяет решение о праздновании. В своем письме Райкович привела решение совета не проводить «политическое событие».

«Мы не примем эту грубую дискриминацию в отношении Государства Израиль, и мы не позволим этому решению стать окончательным», – сказал посол Данон в своем заявлении в среду. – «Празднование важного решения ООН, признающего право на еврейское государство на нашей родине, не является политическим событием, а скорее выражением исторических и юридических прав нашего народа».

После расследования, проведенного сотрудниками Данона выяснилось, что Райкович имеет антиизраильские взгляды: она является редактором книги под названием «Предполагая бойкот: сопротивление, деятельность и культурное производство». В своем онлайн-описании книги издатель заявляет, что «бойкот и лишение прав являются важными инструментами для активистов во всем мире».

В книгу Райкович включено эссе под названием «Бойкот, отчуждение, санкции: причины поддержки BDS», в котором оправдываются и поддерживаются действия движения против Израиля.

«Это неприемлемо, чтобы активисты BDS так выделяли Израиль и запрещали наше мероприятие», – добавил Данон.

Посол призвал Совет директоров Музея искусств в Квинсе немедленно уволить Райкович с ее должности и обязаться провести мероприятие этой осенью.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции