Новости

Мемориальной музей Холокоста в США получил документы из архивов Аргентины

31 июля 2017, 14:18 Холокост
Поделиться

Министерство иностранных дел Аргентины передало ряд документов, касающихся истории Второй мировой войны, и в частности некоторых нацистских военных преступников, в Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне.

Цифровые копии предоставленных документов – это в основном письма, телеграммы, газетные статьи, заметки и отчеты в общем количестве почти 40 000 документов. Соглашение о передаче было подписано в пятницу в Буэнос-Айресе между секретарем по международному сотрудничеству Аргентины Эрнесто Гаспари и представителем Мемориального музея Холокоста США Самантой Касарето.

Министерством иностранных дел Аргентины между 1939 и 1950 годами подготовило 38 779 документов.

Среди документов – переписка между Аргентиной и странами, участвующими в войне, а также информация, отправленная посольством Аргентины в Германии.

Аргентина стала убежищем для нацистов после Второй мировой войны. В 1960 году в северном районе Буэнос-Айреса был схвачен Адольф Эйхман. Там жил еще один нацистский военный преступник Эрих Прибке.

Также Аргентина первой из южноамериканских стран приняла жертв Холокоста. Она стала домом для по меньшей мере 4800 евреев. Некоторое количество их поселилось в Бразилии, Парагвае, Уругвае, Панаме и Коста-Рике.

В последнее время в местных новостях стали появляться сообщения, касающиеся присутствия в стране нацистских преступников. Обнаруженная недавно коллекция нацистских артефактов была оценена как «беспрецедентное» и «самое большое» открытие такого типа. Сейчас ведется судебное расследование, которое должно раскрыть ее происхождение и то, как она прибыла в Аргентину.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции