Новости

Марк Цукерберг процитировал еврейскую молитву в своем выступлении перед выпускниками Гарварда

29 мая 2017, 12:05 Достижения
Поделиться

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг стал почетным доктором права Гарвардского университета, который он бросил в 2005 г. ради развития своей соцсети.

12 лет спустя Цукерберг удостоился чести произнести речь перед выпускниками университета.

Он завершил свою речь рассказом о том, что черпает силу в еврейской молитве, традиционно используемой в качестве мольбы об исцелении.

Марк Цукерберг произнес на иврите название этой молитвы “Мишеберах” и процитировал строчку из обработанной версии этой молитвы в переводе на английский (в этом переводе она стала известной благодаря исполнению певицы  Дебби Фридман).

“Когда мы сидим здесь перед Мемориальной церковью, мне вспоминается молитва “Мишеберах”, которую я говорю всякий раз, когда мне приходится сталкиваться с большими трудностями. Я пою ее своей дочери, думая о ее будущем, когда я качаю её ночью”, – сказал он. – “В ней говорится: “Пусть Тот, кто дает силы всему живому, кто благословил тех, кто был перед нами, поможет нам найти силы и отвагу для того, чтобы принести благословение в нашу жизнь”. Надеюсь, вы найдете эти силы и отвагу, чтобы принести благословение в вашу жизнь”.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции