Новости

Литва не разделяет озабоченность конгрессменов США строительством на месте еврейского кладбища

16 августа 2017, 09:36 История
Поделиться

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает беспочвенной озабоченность, высказанную 12 членами Конгресса США в связи с проектируемой реконструкцией Дворца концертов и спорта в Вильнюсе, которая, возможно, может затронуть старое еврейское кладбище.

Отвечая на письмо, отправленное в прошлом месяце законодателями, Даля Грибаускайте в понедельник сообщила информационному агентству BNS, что «решения об их (еврейских кладбищ) сохранении принимаются вместе с Еврейской общиной Литвы и Комитетом по сохранению еврейских кладбищ в Европе».

По мнению конгрессменов, планы строительства «не совместимы с уважением к человеку, которое является основой западной цивилизации».

Не все литовские евреи поддерживают проект, представленный Фаиной Куклянски, которая возглавляет зонтичную еврейскую организацию Литвы. Куклянски давно обвиняется в коррупции, которую она отрицает.

Запущенная онлайн петиция для сбора голосов против плана строительства в прошлом году собрала около 40 000 подписей. Еврейский ортодоксальный закон запрещает тревожить человеческие останки, за исключением особых случаев.

Раввин Авраам Гинсберг, исполнительный директор лондонского комитета по еврейским кладбищам, заявил, что строительство не помешает еврейским могилам. Грибаускайте привела его мнение в качестве аргумента за реконструкцию конференц-центра.

В 2009 году комитетом была озвучена сумма в 100 000 долларов, в которую оценивался «раввинский надзор за работами по землеустройству», которую должно было получить правительство Литвы от девелоперов. Сумма была названа в телеграмме, отправленной официальным представителем Государственного департамента США и просочилась WikiLeaks.

Раввин Гинсберг сказал, что сумма никогда не выплачивалась и была максимальной оценкой расходов, которые могла бы понести его организация во время наблюдения за местом работы.

Эти факты были названы на веб-сайте «Защита истории» вильнюсского еврея Довида Каца, руководящего противниками реализации проекта.

Между тем многие члены еврейской общины считают, что Куклянски заняла высокий пост незаконно и оспаривают проведенные в мае выборы главы общины. Критики заявляют, что выборы были сфальсифицированы изменением в последнюю минуту процедур голосования, что дало голосам руководителей объединенной общины больший вес.

Кладбище Шнипишкес является оригинальным местом захоронения мудреца XVIII века, известного как Гаон из Вильны. Его останки были перенесены в 1949 году, до того как советские власти уничтожили кладбище и построили на его территории гимназию. Однако в этом районе по-прежнему находятся тысячи захоронений, в том числе многие еврейские духовные лица все еще похоронены на территории, которая сегодня является одной из самых ценных объектов недвижимости в Литве.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции