Новости

Лидер израильской оппозиции планирует встретится с руководством МИД России в ходе своего визита в Москву

6 марта 2017, 10:00 Израиль - Россия
Поделиться

Лидер оппозиции в израильском Кнессете Ицхак Герцог надеется на встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в ходе начинающегося в понедельник визита израильской делегации в Москву. Об этом он сообщил в воскресенье, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС в ходе брифинга для журналистов в Тель-Авиве.

“Планируется моя встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и заместителем главы МИД РФ Михаилом Богдановым, – сказал Герцог. – Я очень надеюсь на встречу с ними для обсуждения существовавших ранее возможностей для кардинальных усилий по достижению мира в регионе, а также возможностей, имеющихся для этого в будущем”. Кроме того, парламентарий рассчитывает обменяться мнениями с руководством МИД РФ “по самым важным вопросам, связанным с безопасностью Израиля и интересами России в регионе, включая происходящее в Сирии”.

Герцог добавил, что “придает огромное значение отношениям с Россией”. “Я думаю, что Россия играет огромную роль в регионе, имеет большое влияние, может стать основным инициатором мирного процесса”, – сказал политик.

Позиция по Ирану

Герцог также заявил, что полностью разделяет взгляды премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху на угрозу со стороны Ирана.

“Мы единодушны, совершенно единодушны с правительством в оценках угрозы со стороны Ирана, действий Ирана в регионе, в Сирии и на Голанских высотах, в этом вопросе нет разногласий между мной и премьер-министром (Биньямином Нетаньяху)”, – сказал Герцог сегодня на брифинге в Тель- Авиве перед предстоящим в понедельник визитом в Москву.

Роль России

По словам Герцога, Россия играет огромную роль в процессе продвижения к мирному урегулированию конфликта между израильтянами и палестинцами.

“Россия играет огромную роль в регионе и имеет огромное влияние, благодаря чему она может быть мощным инициатором мирного процесса для достижения урегулирования с палестинцами и реализации принципа “два государства для двух народов”, – сказал Герцог. Политик отметил важность того, что “Россия намерена сыграть свою роль в (урегулировании) отношений между израильтянами и палестинцами”. “Я выступаю за исторические перемены (на израильско-палестинском треке)”, – добавил он. По мнению Герцога, в РФ “понимают стратегические угрозы, с которыми сталкивается Израиль, включая угрозу экспансии (ливанского шиитского движения) “Хизбаллы”, угрозу террористической деятельности (палестинского движения) ХАМАС, а также угрозу проникновения в регион иранского влияния”.

Герцог указал, что его визит в российскую столицу будет осуществлен по приглашению главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции