Новости

Лидер ХАМАСа: мы готовы к долгосрочному перемирию с Израилем

8 сентября 2017, 10:01 ближний восток
Поделиться

ХАМАС готов заключить долгосрочное соглашение о прекращении огня с Израилем, если он прекратит свою блокаду сектора Газа, заявил 6 сентября главный официальный представитель ХАМАСа на Западном берегу реки Иордан Хасан Юсеф.

«ХАМАС готов заключить соглашение о долгосрочном прекращении огня с израильскими оккупантами, в обмен на это, чтобы жители Газы могли жить как все другие люди в мире, имея все, что им нужно», – сказал Юсеф, являющийся одним из основателей ХАМАСа, в интервью в своем доме в Бейтуне, пригороде Рамаллы.

«Я имею в виду, что израильские захватчики должны разрешить свободу передвижения – для путешественников, студентов, больных людей, экспатриантов и всех остальных, кто хочет передвигаться – экспорта и импорта и всего остального. Они должны снять свою гнетущую осаду», – сказал он.

Юсеф дал интервью менее чем через неделю после того, как он был освобожден из израильской тюрьмы, где находился 22 месяца под административным арестом. В течение последних шести дней он принимал у себя дома местных палестинцев, участвовал в похоронах одного из лидеров ХАМАСа на севере Западного берега и беседовал по телефону со старшими должностными лицами ХАМАСа в Газе.

По словам Юсефа, если Израиль прекратит свою блокаду Газы, ему не придется беспокоиться о приверженности ХАМАСа договору о прекращении огня.

«Мы – движение, которое серьезно относится к своим обязательствам, – сказал Юсеф. – Со времени последней войны [в 2014 году] мы не стреляли в Израиль – это связано с стратегическими расчетами. Но также мы не стреляли и потому, что мы соблюдаем наши обязательства».

Начиная со времени операции «Нерушимая скала» три года назад ХАМАС не обстреливал Израиль, за него это делал ряд салафитских и других групп. Однако весь этот период ХАМАС поощрял и одобрял нападения на израильтян с использованием ножей и машин в Израиле и на Западном берегу.

В своем интервью Post Юсеф также рассказал о своем последнем пребывании в израильской тюрьме, высказался по поводу связей руководства тюрем ХАМАСа с Службой тюрем Израиля, гуманитарной ситуации в Газе, недавнего достижения взаимопонимания между ХАМАСом и ушедшим в добровольную ссылку лидером ФАТХа Мохаммедом Дахланом, статуса ХАМАСа на Западном берегу, усилий по примирению между ФАТХом и ХАМАСом, усилий президента США Дональда Трампа по возрождению мирного процесса и ряду других вопросов.

У Хасана Юсефа шесть сыновей и три дочери. Один из его сыновей, Мусаб Юсеф, обратился в христианство и сотрудничал с ШАБАКом для предотвращения нападений на мирных жителей Израиля.

Мусаб выступал на конференции Jerusalem Post в Нью-Йорке в 2015 году.

Полное интервью с Юсефом будет опубликовано в пятницу.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции