Новости

Лидер Боливии назвал Чили «Израилем Южной Америки»

25 июня 2017, 14:43 международные отношения
Поделиться

Президент Боливии Эво Моралес назвал Чили «Израилем Южной Америки» в связи с обвинительным приговором чилийского суда для девяти боливийских таможенников и военнослужащих, арестованных на границе Боливии и Чили в марте 2017 года.

Чиновникам было предъявлено обвинение в контрабанде, краже и незаконном хранении оружия. Они будут депортированы из страны в течение следующих 30 дней.

Согласно заявлению HispanTV, Моралес в пятницу назвал депортацию «гражданской смертью» и сравнил действия Чили с действиями Израиля на Ближнем Востоке.

«Чили это Израиль Южной Америки: строит стены, политические, невидимые и ментальные, выносит нашим соотечественникам гражданский смертный приговор», — написал президент в своем аккаунте в Твиттере.

Моралес был одним из самых жестоких критиков Израиля во время войны в Газе в 2014 году, когда Боливия объявила Израиль «террористическим государством». Страна также отменила 30-летнее соглашение, разрешающее израильтянам посещать Боливию без виз.

В другом сообщении Моралес сравнил правительство Чили с правительством президента Дональда Трампа.

«Трамп строит стены и дискриминирует мигрантов, ищущих лучшего будущего, Чили приговаривает к гражданской смерти тех, кто борется с контрабандой», – написал он в Твиттере о лидере США.

Семь боливийских таможенников и два военнослужащих были арестованы в результате пограничного инцидента в Чили 19 марта. Недавно обе страны, никогда ранее не имевшие дружеских отношений, возобновили спор, связанный с захватом Чили береговой линии и территории в 1879 году.

Боливия требует открыть ей доступ в Тихий океан, в то время как Чили требует, чтобы Боливия позволила ей перемещаться по реке Силала.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции