Новости

Левый французский политик раскритиковал позицию Макрона по «Вель д’Ив»

21 июля 2017, 18:51 Франция
Поделиться

Французский политик левого толка Жан-Люк Меланшон раскритиковал заявление нового президента страны, когда тот сказал, что французское правительство несет ответственность за депортацию и смерть французских евреев во время Второй мировой войны.

В среду Меланшон не одобрил речь Эммануэля Макрона, произнесенную в воскресенье на мероприятии памяти жертв Холокоста. В ней Макрон заявил, что признает вину своей нации за события времен Холокоста.

Меланшон обвинил Макрона в том, что он назвал правительство Виши, управлявшее Францией с одобрения нацистской Германии, французским правительством, в то время как законное правительство Франции находилось в то время в изгнании в Великобритании.

В конце длинной записи в блоге Меланшон написал, что «совершенно неприемлемо», чтобы «Франция, как народ, как нация, несла ответственность за это преступление», – сообщает газета “Гаарец”.

Меланшон также осудил присланное премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху приглашение принять участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине депортации тысяч французских евреев, схваченных в результате облавы «Вель д’Ив», назвав Нетаньяху «лидером крайне правого правительства в Израиле».

Он также высказался о фразе Макрона, назвавшего антисионизм формой антисемитизма, заявив, что это «устаревший тезис», и указав, что «это первый случай, когда этот аргумент официально озвучен президентом нашей республики».

Евреи Франции выразили свою благодарность президенту Макрону за его речь во время мероприятий памяти жертв облавы «Вель д’Ив», в которую вошли самые убедительные замечания по поводу французского соучастия в преследовании меcтных евреев, когда-либо звучавшие из уст французского президента. Макрон отверг аргументы «тех, кто хочет сказать, что Франция под руководством Виши не представляла французский народ», заявив, что «нацисты знали, что могут рассчитывать на послушание» марионеточного правительства и тысяч французов, служащих ему.

Меланшон, выступающий против Израиля, и не раз озвучивавший заявления, признанные антисемитскими, отклонил эту оценку.

«Никогда, в любой момент времени, французы не выбирали убийство и антисемитизм. Нельзя назвать всех неевреев, в том числе и народ Франции, виновными в совершении преступления!» – написал он. «Напротив, благодаря Сопротивлению, его борьбе против [немецких] захватчиков и восстановлению республики, когда немцы были вытеснены с территории, французский народ доказал, на какой стороне они были на самом деле».

Он добавил: «Господин Макрон не имеет такой власти, чтобы называть палачами всех французов. Нет, нет, Виши это еще не Франция!».

16-17 июля 1942 года французские полицейские согнали более 13 000 евреев на Зимний велодром «Вель д’Ив». Мужчины, женщины и дети содержались там в течение нескольких дней в антисанитарных условиях и без достаточного количества воды, что приводило к десяткам смертей, в том числе к самоубийствам. Затем евреи были депортированы, частично в вагонах Французской национальной железной дороги, в нацистские лагеря смерти в Восточной Европе.

Президенты Франции редко принимали участие в ежегодных мемориальных мероприятиях памяти погибших в результате облавы «Вель д’Ив».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции