Новости

Король Бахрейна осудил бойкот Израиля, объявленный арабскими странами

18 сентября 2017, 16:11 международные отношения
Поделиться

Король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа осудил арабский бойкот Израиля и заявил, что его подданные могут свободно посещать еврейское государство. Это заявление главы страны Персидского залива, не имеющей дипломатических отношений с Израилем, было обнародовано на прошлой неделе в Лос-Анджелесе на многонациональном мероприятии, организованном Центром Симона Визенталя.

На этом мероприятии раввины Марвин Хиер и Авраам Купер, возглавляющие Центр Визенталя, обнародовали заявления короля, сделанные им во время их визита в Манаму, столицу Бахрейна, в начале 2017 года.

Раввин Купер сказал, что прогулка по городу стала для него открытием. В город рядом с церковью стоит индуистский храм, а рядом с ними – девяностометровая мечеть. Даже небольшая синагога, единственная в регионе Персидского залива, все еще стоит в старой части города.

Когда раввины Хиер и Купер встретились с королем Хамадом, они обсудили план правителя по созданию Музея религиозной толерантности в столице к концу этого года.

На мероприятии в Лос-Анджелесе на прошлой неделе делегации буддистов в шафрановых одеждах, сикхов в тюрбанах и мусульман в куфиях и хиджабах общались с еврейской делегацией в кипах. Около 400 членов этих разнообразных групп стали свидетелями провозглашения декларации о поддержке полной свободы выбора религии, государственной защиты меньшинств и обеспечения того, чтобы религиозная вера «служила благом для всего человечества и основой мира в мире». По словам раввина Купера, к гостям вечера присоединились официальные лица из таких мусульманских стран, как Кувейт, Египет, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты и Азербайджан.

Как и все другие присутствующие, арабские официальные лица проявили уважение к исполнению Национальным оркестром Бахрейна, во главе с фельдмаршалом Мубараком Наджем, гимна Израиля “Атиква”. Перед исполнением “Атиквы” Сумайя Меер и кантор Арик Вольхайм исполнили гимны Бахрейна и США.

Главным докладчиком мероприятия выступил Шейх Насер бен Хамад аль Халифа, сын короля и спортсмен. Он возглавил делегацию Бахрейна. В ходе визита в Лос-Анджелес делегация посетила Музей толерантности Центра Визенталя и встречалась с еврейскими студентами.

В качестве кульминации вечера группа уважаемых гостей официально подписала Бахрейнскую декларацию. Среди них были ораторы, арабские чиновники, служители разных конфессий, телезвезда Мэри Харт, ведущий вечера, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джудеа Перл и Бетси Беннетт Матисон, президент проекта This Is Bahrain.

Проектом  This Is Bahrain – поддерживаемой  правительством организацией каждому гостю был презентован значок с символикой семи религий страны – еврейская менора примыкает на нем к христианскому кресту и мусульманскому полумесяцу.

В Бахрейне проживает около 1 423 000 человек, исследование их религиозной принадлежности показывает, что 70% составляют мусульмане; 14,5% – христиане; 10% индусы и 2,5% буддисты. Доля евреев указана в разных обследованиях как менее 1%, но фактическое число еще меньше, от 36 до 40 реальных жителей.

Несмотря на эти небольшие цифры, еврейка из Бахрейна Худа Эзра Эбрахим Нону работала послом страны в США с 2008 по 2013 год. Она стала первой еврейкой, представляющей любую арабскую страну в дипломатической миссии. Семья Нону имеет иракско-еврейское происхождение и финансирует ремонтные работы единственной синагоги в Бахрейне.

Большинство еврейского населения покинуло страну после беспорядков в 1947 и 1967 годах. Еврейские, мусульманские и британские источники согласны с тем, что беспорядки были спровоцированы пропалестинскими аутсайдерами и что соседи-арабы изо всех сил защищали своих соседей-евреев. Но после вступления на престол в 2002 г. короля Хамада бин Иса аль-Халифы иностранные наблюдатели видят почти утопическое состояние отношений между религиозными группами Бахрейна. Монарх, у которого есть впечатляющая коллекция записей Фрэнка Синатры, закрепил религиозную терпимость как в законодательстве страны, так личным примером. Например, с 2015 года он празднует Хануку с участием как евреев, так и мусульман.

По завершении церемонии репортер спросил раввина Купера, оправдан ли оптимистичный тон и обнадеживающие нотки, звучавшие на вечере в свете бесконечных конфликтов на Ближнем Востоке. Раввин Купер ответил, что Бахрейн, подобно Израилю, «живет в жестком окружении. Но если есть какая-то надежда на будущее, это должно быть реализовано путем религиозного регулирования».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции