Новости

Концерты израильского скрипача Шломо Минца станут заключительными выступлениями II Международного скрипичного фестиваля

26 февраля 2017, 17:01 культура
Поделиться

Концерты израильского скрипача Шломо Минца завершают II Международный скрипичный фестиваль, который проходит в течение сезона на главных академических площадках Санкт-Петербурга и Москвы.

Концерты Шломо Минца “Возвращение легенды” пройдут 23 марта в Концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве и 26 марта в Большом зале филармонии в Санкт-Петербурге.

Легендарный скрипач и дирижер Шломо Минц даст два концерта в рамках мирового тура, приуроченного к 60-летию маэстро. На шестидесятилетие он вернѐтся туда, где родился – в Россию.

Шломо Минц – израильский скрипач, альтист, дирижѐр и педагог. Родился в 1957 году в Москве. В 11 лет сыграл с израильским филармоническим оркестром и Зубином Метой, заменив Ицхака Перлмана. В 16 лет – дебютировал в Карнеги-Холле по предложению Исаака Стерна. В 20 лет – совершил европейское турне вместе с крупнейшими дирижѐрами того времени – Карло Марией Джулини (работавшим с Дзефирелли и Каллас), Анталом Дорати (учеником Бартока) и Юджином Орманди (которого выбрал Рахманинов для записи своих фортепианных концертов). Все мэтры были старше Минца чуть ли не на полвека. В 35 лет он судил конкурс Королевы Елизаветы в Бельгии и конкурс Чайковского в России. И далее – чуть ли не все конкурсы мира, от Аргентины до Японии. В 40 лет он сыграл на скрипке, которую сделал Гварнери и на которой играл Паганини. А в 50 лет – на одной из скрипок уникальной коллекции инструментов, переживших Холокост, принадлежавших узникам концлагерей.

Основа репертуара Минца — произведения композиторов-классиков XVIII – XX вв.: Баха, Вивальди, Моцарта, Бетховена, Паганини, Мендельсона, Брамса, Дебюсси, Сибелиуса, Стравинского, Бартока, Прокофьева, Шостаковича. Шломо Минц играет на скрипке Гварнери дель Джезу (1700) и альте Карло Джузеппе Тесторе (1696). Шломо Минц — один из организаторов акции Violins of Hope («Скрипки надежды»). Благодаря ему 24 скрипки, принадлежавшие музыкантам, погибшим в гетто и концлагерях во время Второй мировой войны, были отреставрированы скрипичным мастером Амноном Вайнштейном и вновь зазвучали по всему миру: впервые в Иерусалиме, затем в Париже, Маастрихте, Стамбуле, Лондоне, Мадриде и других городах.

В московском концерте примет участие Московский камерный оркестр Musica Viva. В петербургском концерте – Симфонический оркестр Театра Мюзик-Холл «Северная симфония».

В программе концерта: Академическая увертюра и Симфония №1 Брамса; Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона.

В фестивале приняли участие звезды скрипичной музыки – Максим Венгеров, Марианна Васильева и Антал Залай, а также известные актеры и музыканты, среди которых – Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Полина Осетинская, Юлиан Милкис, Владимир Альтшулер, Рустем Сайткулов и Петр Лаул.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции