Новости

Контрпротестующие заблокировали неонацистский марш в Берлине

20 августа 2017, 17:00 Германия
Поделиться

Левые группы и жители Берлина помешали более чем 500 ультраправым пройти маршем рядом с местом, где некогда располагалась тюрьма Шпандау — место пожизненного заключения ближайшего соратника Гитлера, Рудольфа Гесса (после кончины Гесса в 1987 г. тюрьма была снесена).

Неонацисты, которые приехали со всей Германии и соседних европейских стран, не дошли до тюрьмы и вернулись на главный вокзал Шпандау, преследуемые протестующими, которых было в два раза больше. Они скандировали «Нацисты идите домой!» и «Вы проиграли войну!».

Немецкие власти наложили жесткие ограничения на организаторов марша — его участники не должны прославлять Гесса или нацистский режим, нести оружие, барабаны или факелы и могут принести только один флаг на каждые 25 участников. Их тщательно обыскивала полиция и потому марш прошел достаточно мирно.

Гесс, приговоренный к пожизненному заключению на Нюрнбергском процессе по официальной версии покончил жизнь самоубийством 17 августа 1987 года. Неонацисты заявляют, что Гесс был убит спецслужбами союзников, и организуют ежегодные марши в его честь. Обычно эти марши проходили в баварском городе Вунзидель, где был похоронен Гесс, пока немецкие власти не кремировали его останки, развеяв пепел в неизвестном месте.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции