Новости

Колледж Кембриджа извинился за использование фото Освенцима в своей брошюре

10 октября 2017, 11:00 Происшествия
Поделиться

Колледж в Кембриджском университете Великобритании извинился после того, как использование фотографии Освенцима в ознакомительной брошюре вызвало негативную реакцию среди учащихся. Но декан колледжа объяснил, что фото было опубликовано, чтобы иллюстрировать его проповедь, касающуюся поездки в лагерь смерти.

Фотография печально известной надписи на входе в нацистский лагерь смерти«Аrbeit macht frei» – «Работа делает свободной» – был использована в брошюре, врученной в часовне новым ученикам колледжа вечером 5 октября. Один из студентов сказал, что многие были «понятным образом расстроены» картинкой. «Я вообще не знаю, какова возможная цель этого, или это какая-то шутка о вступлении в университетскую жизнь, – сказал студент Cambridge News. – Я не могу представить никаких причин. Тем не менее, я сознаю, что в настоящее время студенты очень расстроены». Студент также сказал: «Там было много еврейских студентов, видевших это».

Декан колледжа сказал, что картинка не предназначалась для того, чтобы кого-либо обидеть. Он сказал, что утверждения о том, что использование картины является «нездоровой шуткой», «бесит», поскольку он объяснил, что фотография должна была сопровождать его проповедь.

«Это потому, что часть хора побывала в Польше, – сказал преподобный Джереми Каддик. – Это был визит в Освенцим. И проповедь является отражением этого». «Смысл фото заключается в том, что это знаковый образ зла, – добавил он. – Первое, что я сделаю на службе, – это объясню, почему оно есть. Это проповедь о нашем отклике на грубое зло».

Каддик сказал, что его проповедь была вдохновлена ​​рассказом о польском священнике Максимилиане Кольбе, который занял место незнакомого ему заключенного-смертника в Освенциме.

Пресс-секретарь колледжа сказала Cambridge News: «Мы понимаем, что вне контекста этот образ может расстроить людей, и мы приносим извинения, если его использование вызвало дискомфорт».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции