Новости

Китайский блогер расплакался, встретившись с выжившим в Холокосте Соломоном Перелем

19 октября 2017, 15:00 Холокост
Поделиться

Соломон Перель, 93-летний переживший Холокост, который написал книгу «Я был Соломоном из Гитлерюгенда», побеседовал с делегацией известных китайских блогеров, один из которых был историком и видел фильм «Европа, Европа», созданный но мотивам книги Перель. Китайский блогер был растроган до слез встрече с героем фильма.

В последние несколько дней в рамках программы «Молодые китайские и японские лидеры», созданной премьер-министром Беньямином Нетаньяху и отделом Азии Министерства иностранных дел, делегация из восьми известных китайских блогеров посетила Израиль. Цель программы – укрепить дружеские отношения между Израилем и азиатскими странами и содействовать сотрудничеству в нескольких областях. Восемь блогеров имеют более 35 миллионов подписчиков в крупнейшей в Китае социальной сети микроблогов Sina Weib, своего рода синтезе Facebook и Twitter. Каждый из блогеров считается звездой на своей родине. В делегацию вошли Тан Вэй – актриса и модель с пятью миллионами подписчиков, Лин Цзи – детский карикатурист с 14 миллионами подписчиков, Чжан Юань – один из самых известных детских авторов Китая с 6,4 миллионами подписчиков и фуд-блогер Чжан Хауран с пятью миллионами подписчиков.

Во время визита блогеры встретились с Перелем, по чьей книге был снят очень успешный фильм «Европа, Европа», получивший премию «Золотой глобус», и номинированный на премию «Оскар». Работа основана на собственной автобиографии Переля, которая притворялся членом движения Гитлерюгенд во время Холокоста, чтобы выжить. Китайские блогеры почтительно пожали руку Переля. Один из них – историк Ян Цзиншэн, на блог которого подписаны шесть миллионов человек, понял, что он пожал руку героя фильма «Европа, Европа», он был так глубоко тронут, что начал плакать и обнимать Переля. «Я читал книгу, я смотрел фильм, и я был тронут до слез, когда я внезапно оказался лицом к лицу с этим героем в реальной жизни. Я никогда не думал, что это может произойти», – сказал Цзиншэн.

Для Переля встреча была не менее трогательной. «Встреча была божественным провидением. Это похоже на поиск булавки в середине океана. Я никогда не встречал ни одного китайца, и первый, с которым я столкнулся, знает меня и мою историю, и был тронут до слез, встретив меня. Я задыхаюсь от слез», – сказал он. Координатора проекта Нурит Тинари-Модай завершила встречу такими словами: «Есть миллиард китайцев. Как этот конкретный читатель мог прочитать книгу, посмотреть фильм, а затем встретиться с их героем? Бог творит чудеса».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции