Новости

Китай инвестирует в израильские лаборатории по производству искусственного мяса

18 сентября 2017, 18:00 Технологии
Поделиться

Китай подписал с израильскими  hi-tech компаниями контракт на сумму 300 миллионов долларов.  Эти компании работают над созданием лабораторного мяса, и Китай заинтересован в подобных проектах, поскольку стремится использовать технологии, которые помогут ему сократить загрязнение окружающей среды.

Израильские компании SuperMeat, Future Meat Technologies и Meat the Future являются тремя из восьми компаний в мире, выращивающих мясо из клеток животных в лабораториях, сообщает журнал Quartz.

Этот шаг в потенциале открывает огромную азиатскую экономику для израильских компаний. Китайский рынок огромен: в 2016 году Китай импортировал мясо на сумму более 10 миллиардов долларов, сообщает Международный торговый центр. По мере модернизации страны и повышения уровня жизни среднего китайца потребление мяса взлетело вверх со скоростью ракеты. «Это колоссальная рыночная возможность, – сказал Брюс Фридрих, глава Института хороших продуктов питания (GFI), который поддерживает и лоббирует интересы мясных альтернатив. – Это могло бы создать путь для [лабораторного] мяса на рынки через китайских бизнесменов, имеющих возможность влить миллиарды долларов в эти технологии».

Ожидается, что этот шаг вызовет одобрение экологов как шаг к сокращению выбросов парниковых газов. В процессе животноводства вырабатывается метан, который в 21 раз сильнее вызывает потепления климата, чем углекислый газ, высвобождаемый при очистке больших участков леса для пастбищ. В глобальном масштабе животноводство несет ответственность за 14,5% всех загрязнений парниковыми газами.

Китай уже объявил о планах сократить потребление мяса в стране вдвое. На прошлой неделе государственная газета «Наука и технологии в Китае» опубликовала статью (на китайском языке), в которой говорится, что мясо, произведенное в лаборатории, является безопасным и экологически приемлемым для употребления в пищу.

«У вас есть два одинаковых продукта, для получения одного из которых вы должны убить крупный рогатый скот, – говорится в статье. – Другое точно такое же, но стоит дешевле, при производстве такого продукта не выделяются парниковые газы и не нужно убивать животных. Какой вариант вы бы выбрали?»

Многие группы по защите прав животных приветствовали развитие лабораторного мяса в качестве альтернативы массовому убою животных в мясной промышленности.

Некоторые веганы, однако, выступают против любого использования ткани животных и ждут совершенно свободной от животных альтернативы мясу.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции