Новости

Кипы из кожи крокодила стали сенсацией в Израиле

24 сентября 2017, 14:19 Происшествия
Поделиться

В течение нескольких дней кипы из кожи экзотических животных были чем-то вроде сенсации в Израиле. Любопытные местные жители и журналисты бросились в магазин «Иудаика» в Старом городе, чтобы восхититься новыми роскошных еврейскими головными уборами из крокодильей, змеиной и коровьей кожи. Было объявлено о скором появлении кип из кожи страуса.
Но по мере того, как росла шумиха, рос и общественный резонанс. На прошлой неделе правительство конфисковало кипы как продукцию из незаконно импортированных шкур диких животных. «Инспектор пришел после того, как мы получили очень и очень негативную реакцию, – сказал менеджер магазина Шон Натан. – Я понимаю их аргументы, правда, но мы слышали такие нелепицы. Люди звонили нам и угрожали сжечь магазин”. Все началось с нескольких местных учащихся ешив, которые остановились у магазина 4 сентября. один из них опубликовал фотографии кип в Facebook.

На следующий день на сцене появились газетные репортеры и телевизионные съемочные группы. Владелец магазина Fifth Quarter Judaica, Эли Мордехай, изящно продемонстрировал кипы по цене 1400 долларов каждая, которые продаются в ящиках с тканевой облицовкой по цене до 1400 долларов. У кип даже есть встроенные зажимы для волос. Мордехай расценил их как обязательный головной убор для соблюдающих евреев, ищущих взгляда российского олигарха. «Эти кипы родились из желания обеспечить людей, которые живут в мире роскоши и брендов, кипами, подходящими для их образа жизни, – сказал он популярной израильской газете Yediot Acharonot. – Человек, одетый в костюм стоимостью 10 000 долларов от Gucci, не будет пойман на том, что носит 50-долларовую кипу».

Типичные кипы сделаны из ткани, хлопчатобумажной пряжи, бархата или кожи. Yediot Acharonot отмечает, что экзотические кипы сделаны из кожи некошерных животных. Но Мордехай заверил газету, что, в отличие от тфилина, мезузы или свитков Торы, кипы в соответствии с еврейским законом могут быть изготовлены из любого материала.

Как оказалось, основное возмущение исходило не от верующих евреев, а от сторонников прав животных. В Израиле проживает большое количество активных защитников прав животных, и до 13% его населения считают себя вегетарианцами или веганами. Хотя никакие крупные организации не выступали по этому поводу, появились тысячи онлайн-комментариев, порицающих Fifth Quarter Judaica за продажу кип. Некоторые из них обвиняли иудаизм, в то время как другие говорили, что подобные кипы являются нарушением требований религии. «Стыдное и позорное религиозное лицемерие. Даже религиозные объекты имеют предел, – пишет одна женщина на Facebook. – Бог никогда не говорил в Библии, что жестокое обращение животными в порядке вещей, а это, несомненно, жестокое обращение с животными». В магазин также начали поступать возмущенные телефонные звонки. Натан рассказал, что первый человек, позвонивший после того, как появилась эта новость, пожилая веганка, вежливо предположила, что любая прибыль от кип не стоит моральных издержек. Следующие звонившие были настроены более враждебно, сказал он, некоторые даже угрожали насилием.

Несколько критиков даже связали кипы с палестино-израильским конфликтом, сказал Натан, заявляя такие вещи: «Эти люди все равно занимаются этническими чистками детей, так кто же заботится о питоне?» Видимо, в связи с шумихой в средствах массовой информации, 7 сентября в магазин прибыл инспектор из Управления охраны природы и парков Израиля, и конфисковал кипы вместе с мезузами из крокодиловой кожи того же производителя. Он сказал, что они были импортированы без тестирования и разрешения, требуемого для продукции, созданной из шкур диких животных.

Несмотря на весь шум, в магазине имелось только по одной кипе каждого вида и две мезузы, и ничего из продукции не было продано, сказал Натан. Он сказал, что ожидает большую поставку продукции, в том числе тфилинов из страусовой кожи. Экзотические кипы хранились в большом стеклянном шкафу в комнате, заполненной еврейскими сувенирами для туристов. В магазине проводятся бесплатные образовательные лекции и семинары о некоторых видах продукции. Так рассказывают об аквариуме, наполненном улитками, которые, по мнению некоторых, производили бирюзовый краситель, использовавшийся для одеяний еврейских первосвященников в древние времена. «В принципе, мы пытаемся осветить иудаизм и еврейскую жизнь посредством искусства и иудейского дизайна, – сказал Натан. – Одна из наших фишек – у нас есть предметы для привлечения туристов».

Дизайнером кип является Давид Ройтман, уроженец Украины, специализирующийся на «люксовой иудаике». Он сказал, что создал в 2015 году первый прототип экзотической кипы и отметил, что у него есть проект кипы из кожи ската. «Люди тратят тысячи долларов на роскошные часы и обувь, но они носят на голове что-то, похожее на катастрофу, – сказал он. – Моя идея состояла в том, чтобы создать достойную кипу». Хотя Мордехай сказал Yediot Acharonot, что его магазин является первым в Израиле, продающим подобные кипы, Ройтман сказал, что его продукция была «представлены исключительно» в магазине Hazorfim Judaica в Тель-Авиве, а также в Нью-Йорке, Торонто, Лондоне и в городах России, Европы и Центрально Азии города. Продукцию также можно приобрести онлайн.

Ройтман сказал, что он не может помочь Fifth Quarter Judaica с получением разрешения, но ожидает, что их деловое партнерство возобновится, когда оно будет получено. Что касается протеста защитников прав животных, он сказал, что смешно для людей так расстраиваться из-за кип, учитывая другие проблемы, с которыми сталкивается регион, «но это Израиль». Натан сказал, что смотрит на эти вещи по-другому. Хотя окончательное решение принадлежит Мордехаю, Натан заявил, что, по его мнению, магазину было бы разумно не знаниматься бизнесом, имеющим отношение к убийству диких животных для производства кип для олигархов, особенно учитывая неприятности с общественным мнением. «С оглядкой назад мне этот продукт не кажется крутым. Это действительно не так, – сказал он. – Он привлек много внимания, и люди обязательно его купят. Но мы действительно не хотим быть частью этого проекта».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции