Новости

Киевский еврейский ансамбль “Pushkin Klezmer Band” провел на Бессарабской площади концерт-акцию против нацизма

25 мая 2017, 14:00 украина
Поделиться

На Бессарабской площади в Киеве 24 мая прошел «Антипогромный концерт-митинг», организованный руководителем ансамбля “Pushkin Klezmer Band” Митей Герасимовым.

Акция была посвящена поддержке ресторана ливанской и восточной кухни «Linas Сafe», который подвергся нападению националистов из «Национально-патриотического движения Украины», угрожавших разгромить заведение. Причиной нападения (по версии националистов) стало то, что персонал ресторана не говорил по-украински. При этом правоохранительные органы предпочли держать нейтралитет.

В своем обращении, опубликованном в Facebook, М.Герасимов, писал: «Последние события – нападение нацистов на ливанское кафе в центре Киева, ромские погромы, убийство рома на Харьковщине и другие грубые нарушения закона и прав человека требуют от украинского общества и власти внятной ответной реакции… Давайте сделаем короткий концерт-митинг, веселый и красивый — ответ приличных свободных людей жлобам и фашикам, которые пытаются навязать нам свою больную мрачную реальность. Я обращаюсь ко всем своим друзьям и знакомым. Музыканты, придите и сыграйте! Журналисты, придите и расскажите! Украинцы и крымские татары, евреи и армяне, ромы, ливанцы, азербайджанцы, студенты и пенсионеры, военные и штатские — все-все-все — приходите и защитите лучший на свете город и Украину, которую мы любим и в которой хотим жить».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции