Новости

Канада разрешила продажу израильских вин из Иудеи и Самарии

14 июля 2017, 19:02 экономика
Поделиться

Канадское агентство, контролирующее качество пищевых продуктов (CFIA), отменило свое решение о запрете на продажу в магазинах Онтарио вина из Иудеи и Самарии, на ярлыке которого напечатано “made in Israel”.

В среду вечером еврейская общественная организация Бней-Брит сообщила о решении CFIA изъять из продажи и прекратить закупки вина, произведенного на виноградниках компаний Psagot и Shiloh “из-за ошибочной маркировки”.

В Совет по контролю производства и продажи алкоголя Онтарио (Liquor Control Board of Ontario – LCBO) было направлено соответствующее предписание по этому поводу.

В нем, в частности, говорилось, что ярлык Product of Israel не может быть признан, поскольку вина эти производятся из виноградников, находящихся на “оккупированных территориях”.

Письмо это вызвало широкую волну возмущения в социальных сетях среди пользователей-евреев, а также осуждение со стороны израильского посольства в Оттаве.

В четверг предписание было отозвано CFIA с пояснениями о том, что в агентстве не слишком тщательно отнеслись к пунктам договора о свободной торговле с Израилем (Canada-Israel Free Trade Agreement – CIFTA). В соответствии с ним, “made in Israel” может относиться к любой территории, на которой действуют израильские таможенные правила.

Таким образом, продукция названных винодельческих хозяйств из продажи отозвана не будет.

Russian Week

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции