Новости

Канада принесет извинения за отказ в приеме еврейских беженцев из нацистской Германии

1 октября 2017, 12:00 История
Поделиться

Либеральная партия Канады во главе с премьер-министром Джастином Трюдо работает над текстом извинения за государственное решение 1939 года об отказе принять судно, полное еврейских беженцев из нацистской Германии, сообщила Global News 27 сентября.

Несмотря на надежды, что Трюдо рассмотрит этот вопрос во время открытия Национального памятника Холокосту, он не сделал этого, сосредоточившись на еврейских беженцах из Европы, которые построили свою жизнь в Канаде после Второй мировой войны и предостерегая от ненависти и тирании.

После того, как корабль «Сент Луис» не был принят Кубой и Соединенными Штатами, канадский премьер-министр, консерватор Маккензи Кинг не разрешил кораблю причалить в Галифаксе. Корабль был вынужден вернуться в Европу. Хотя некоторые пассажиры были приняты в качестве беженцев Францией, Великобританией, Бельгией и Голландией, 500 из них оказались под властью Гитлера. Около половины из них погибли во время Холокоста.

В июньском интервью The New York Times Трюдо сказал, что Канада должна признать, что не всегда была приветливой страной. Он привел различные исторические примеры, в том числе историю с кораблем «Сент Луис». «Обеспечение извинений в связи с инцидентом с судном «Сент Луис» уже давно является приоритетом для Центра Израиля и еврейских дел в Канаде, – сказал Шимон Коффлер Фогель, генеральный директор Центра. – Мы ведем плодотворный диалог с парламентариями по этому вопросу и благодарны, что премьер-министр Трюдо признал эту темную главу нашей истории на открытии Национального памятника Холокосту. Только признав прошлые ошибки, мы можем гарантировать, что в будущем наша страна будет стоять за то, что правильно».

История «Сент Луиса» в 1976 г. была превращена в фильм под названием «Путешествие проклятых» с участием Фэй Данауэй, Орсона Уэллса, Ли Гранта и других.

Канадский еврейский конгресс заказал в 2011 году памятник под названием «Колесо совести». Этот памятник, созданный еврейским архитектором из Польши Даниэлем Либескиндом, состоит из нескольких колес, символизирующих отвержение еврейских страданий.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции